Почетный авиастроитель и почетный гражданин Рыбинска, Герой Социалистического труда, награжденный двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, многими медалями.

Человек-легенда, чьим именем в Рыбинске названы школа и площадь. О нем выпускали книги, ему поставили в Рыбинске памятник. Его известность в городе вряд ли смогут перешагнуть нынешние промышленные деятели.
Он родился 27 марта 1916 года в селе Алтайское Бийского района Алтайского края. Отец — фельдшер, мать — домохозяйка. В 1920 году семья переехала в село Песочное Рыбинского уезда Ярославской губернии.
Павел Дерунов окончил Калязинский техникум, затем — Рыбинский авиационный институт. После института работал в городе Молотове на заводе имени И.В. Сталина.
В 1944 году был переведен на завод номер 36 в Рыбинск на должность заместителя главного технолога по механическим цехам.
«В цехах завода стоял холод, — писал о тех временах Дерунов в своей книге «Моторостроители». — Люди работали в ватниках, платках и ушанках, валенках с калошами из резины автомобильных камер… Отогревались у печей — времянок и жаровен, которые топились «по черному», и поэтому воздух кругом был пропитан едким дымом».
Затем он работал заместителем главного инженера, главным инженером и с 1960 года — директором завода.
В 1973-1974 годах Дерунов был заместителем министра авиационной промышленности СССР, затем вновь вернулся в Рыбинск, и до 1986 года возглавлял Рыбинское производственное объединение моторостроения.
Под его руководством рыбинский завод стал одним из ведущих производителей авиационных моторов,
С его именем связаны самые яркие страницы истории моторостроительного завода в Рыбинске. На самолетах с рыбинскими двигателями летало 60% населения Советского Союза, они эксплуатировались в 26 зарубежных странах. Развивались и другие направления — производство дизельных моторов, выпуск снегоходов «Буран».
Производственные успехи поддерживались соответствующими инвестициями, в городе велось активное жилищно-коммунальное строительство, возводились спортивно-зрелищные сооружения. При Дерунове в Рыбинске велось самое активное за всю историю строительство жилья социальных объектов. Дворец спорта «Полет» с единственной в то время в городе площадкой искусственного льда, стадион «Сатурн», станция Юных техников, санаторий-профилакторий, пионерский лагерь имени Зои Космодемьянской, Дом книги, медицинский стационар и детская поликлиника, база отдыха «Кстово». Эти объекты стали прижизненными памятниками Павлу Дерунову.

На деньги свои или народные и СССР овские он делал? Может была политика партии на восстановление, расселение, улучшение жизни народа? Мои знакомые работавшие всю жизнь на веренном Дерунову заводе восхищались тем, что там было тотальное воровство..В плоть до того, что пригоняли на завод машины , мотоциклы, их полностью переваривали нержавейкой. Красили, занимались сутками своими делами и своей техникой и т.д. Все было доступно..Воровали массово у государства СССР.А потом площадь, постаменты, …что то это напоминает…
Государство строило, Дерунов — винтик той системы.