
Не зря говорят, что фундамент для будущего закладывается в семье. Ребенок знает, что за ним крепкий тыл, и не боится идти вперед. Мы поговорили со вчерашней школьницей, медалисткой, любящей дочерью и сестрой Кирой, которая одиннадцать лет успевала так много, что теперь, кажется, ей по плечу самые невероятные вызовы взрослой жизни.
Родители для Киры и ее младшей сестры стали примером семейной любви и заботы.
Папа служит капитаном на яхте «Новая звезда», а мама занимается воспитанием дочек. Обеих девочек с раннего детства водили на развивающие занятия: физкультура, пение, танцы. Дома взрослые также создали для детей благоприятную атмосферу, где все чувствуют себя счастливыми.
– Я тоже старалась дать Есении все самое лучшее как сестра. Разница у нас незначительная, всего пять лет. Когда я вижу, что мои знакомые братья и сестры постоянно ругаются, не принимаю это. Мне очень хотелось оградить сестру от всего мира, дарить ей подарки без повода на свои карманные деньги, чтобы порадовать. Ну, и тоже морально вкладываюсь в ее развитие, и она отдает мне. У нас замечательные отношения, – делится она.
Сама Кира с шестого по восьмой класс и затем в десятом занималась в Хорошем театре.
– Роль Белки в спектакле «Волшебная книга» одна из моих любимых. Еще участвовала в постановке «Прощай, овраг», изначально меня выбрали на роль Головастой, а потом режиссер увидел во мне что-то другое, и так я стала Таксой. Она добрая, чувствительная, отзывчивая, любит детей: воплощает и мои качества. Поэтому с ней у меня никаких проблем не было, – говорит Кира.
Девушка также показала себя в новогодних спектаклях, постановках по стихотворениям Высоцкого и Суркова. Теперь она с благодарностью вспоминает каждую минуту в стенах театра.
Экзамены временно останавливали насыщенную творческую жизнь, но любовь к сцене и полученные навыки помогли Кире стать увереннее.
– Меня научили, что, разговаривая с людьми, важно правильно доносить информацию. Не просто озвучивать какие-то умные мысли, а делать это максимально понятно, грамотно. Поставленная речь тоже способствует тому, что тебя слушают, проявляя интерес и уважение. Больше шансов стать лидером, – отмечает девушка.
Свою ответственность и серьезность Кира демонстрировала не только на уроках или репетициях, но и в общественной жизни: была ведущей школьных мероприятий, главным волонтером, председателем отделения «Движения Первых».
Четыре года она занималась конным спортом и двенадцать лет плаванием. В старших классах и от профессионального спорта пришлось отказаться, но девушка продолжает тренироваться дома для красоты и здоровья.
– Тренеры меня всегда вдохновляли. Восхищалась ими, понимая, что очень хочу заниматься. Крепкое здоровье помогает правильно мыслить, распределять свои силы на весь день, направляет на что-то действительно нужное. Если самочувствие и настроение не то, энергия уходит в другое русло, и ни одна из задач не будет выполнена, – уверена выпускница.

Освободив свое время для подготовки к единым госэкзаменам по литературе, обществознанию и русскому языку, Кира изначально намеревалась добиться самых высоких результатов. И хотя с гуманитарными предметами у нее все было хорошо, помощь репетиторов оказалась кстати.
– Мои наставники Екатерина Владимировна и Александра Константиновна – добрые и компетентные, они понимали, на что стоит сделать упор в каждой теме, давали дополнительные задания. Это позволяло закрепить полученные знания, наработать навык быстрого и качественного решения тестов, – вспоминает девушка.
С математикой Кира «подружилась» еще при подготовке к ОГЭ в девятом классе, а до этого очень боялась именно за этот предмет. Комбинировала подготовку онлайн и с репетитором на дому. Педагог показала ей, что точная наука с ее многочисленными формулами совсем не страшная, а задачи могут решаться с легкостью.
– Был какой-то камень в голове по этому поводу, удалось его полностью раскрошить и превратить в красивую вазу, – проводит аналогию Кира.
Понимая, что финальные школьные испытания это не спринт, а марафон, старшеклассница старалась переводить дух. Раньше каждые выходные она ходила с подругами в кафе. Но с началом последнего учебного года приняла волевое решение сократить развлечения до одного раза в месяц. Зато настроила систему 15-минутных перерывов в течение рабочего дня. А на дополнительные уроки к репетиторам решила ходить исключительно пешком, чтобы мозг успел перезагрузиться и отдохнуть.
– Очень важно делать такие активные паузы на свежем воздухе, не зарываться в учебники. Иначе в день экзамена усталость обязательно покажет себя, и это отразится на полученных баллах. А еще рекомендую, уже сносно отработав определенный вид заданий, переключиться временно на другой, чтобы не почувствовать отторжение. Так можно избежать рассеянного внимания. Разнообразие – лучший способ разгрузки, – дает полезные советы будущим выпускникам девушка.
Все выпускные испытания прошли для нее без неожиданностей, и оставалось лишь с нетерпением ждать заветные итоги. Все заработанные баллы оказались достаточно высокими, чтобы Кира смогла получить высшую, золотую награду к своему аттестату. Как и других медалистов региона, ее пригласили на губернаторский бал в Арену 2000.
Следующая остановка по требованию – Демидовский университет. Она считает, что переезжать в дальние города ей пока рано, и хочет использовать возможность быть ближе к семье.
Добрый остаток лета Кира планирует полноценно отдыхать. Дополнительных вступительных экзаменов ей сдавать не нужно. В ярославском вузе она выбрала для себя направление «Филология и искусственный интеллект». Раньше там обучали прикладной филологии и, ориентируясь на вызовы времени, обновили программу.
– Если изначально выпускники факультета – это учителя и журналисты, то здесь они могут стать и пиар-менеджерами, и рекламщиками, и специалистами в смежных профессиях, которые так или иначе взаимодействуют с текстом и языком. Студентов учат использовать нейросети во благо, не боясь, что они вытеснят нас с рынка труда. В сотрудничестве ИИ с человеком там видят будущее, – объясняет абитуриентка.
Время бежит, и за ним нужно успевать: вчерашняя школьница это отлично понимает. Ее радует, что наши университеты стремятся соответствовать современным требованиям. Несмотря на свою заслуженную медаль, Кира трезво оценивает высокую конкуренцию. Этот год особенно богат на стобалльников, и ни для кого давно не секрет, что приоритет при поступлении – у льготников. Но она очень рассчитывает попасть на бюджет, потому подала документы еще на пару интересных ей факультетов.
– Однозначно, в Ярославле найду для себя еще занятия, помимо лекций и семинаров, – уже строит планы Кира. – Заниматься только одной учебой мне скучно.
Кира не сомневается, что у целеустремленных и неравнодушных молодых людей есть слово. Участвуя в мероприятиях «Движения Первых», она убедилась, что предлагаемые ее поколением проекты замечаются и воплощаются, потому что актуальны и нужны. Больше всего она хочет продолжить любимое дело – волонтерство.
Официальная группа ВКонтакте газеты «Рыбинские известия»