«От Соборной площади я прошагал по булыжной мостовой, в Преображенском поздоровался со старым фонарщиком и оседлал велосипед «пенни-фартинг». Это что вы сейчас прочитали? Мемуары 19 века или пост современника?

В пешеходной части Рыбинска приметы из прошлого уверенно возвращаются в повседневность: гулкая каменка, фонари на опорах из лиственницы, деревянные цветочницы, напоминающие купеческие сундуки, эмалевые адресные таблички. И даже представители забытых профессий. Рассказываем о людях, которые делают историю частью нашей жизни.
Красота начинается у нас под ногами, а дух старины может быть рожден даже из камня. В этом убежден рыбинец Анатолий Чуль.
Художник, иконописец, краевед, создатель вывесок под старину и просто эстет, он выступает ярым защитником исторического наследия. Будь то купеческие особняки или старинные мостовые. Анатолий – один из вдохновителей проекта по преображению рыбинских улиц, которые вошли в периметр пешеходной зоны: Соборной площади, Крестовой, Преображенского и Вознесенского переулков.
– Мы лоббирует самобытность, – заявляет Чуль. – Проще купить готовый арт-объект, нежели идти своим путем и создавать свой уникальный. Для этого нужны насмотренность, художественный вкус, воля. И воля и заинтересованность руководителей города. У нас в Рыбинске это есть.
По убеждению активиста, в центре должна оживать история древнего волжского города. Причем история не какая-то придуманная, а настоящая и вполне себе осязаемая. Булыжная мостовая – тот самый случай.
Первую свою каменку Чуль со товарищи выложили на бульваре Ушакова еще в 2018 году, потом был фрагмент на Волжской набережной у бронзового гражданина О. Бендера. И вот теперь в историческую одежду энтузиасты одевают часть площади у Спасо-Преображенского собора.
То, что сейчас воспринимается как арт-объект, двести лет назад было частью привычной картины мира.
– Булыжная мостовая – это естественное покрытие для старого города, – говорит хранитель старины. – Во время ремонта Соборной площади под землей была обнаружена старинная каменка. Она оказалась ниже уровня проектируемой поверхности сантиметров на сорок. Вариант сохранить ее был один: извлечь и переложить заново. Подрядчик пошел навстречу – достал эти камни и помог их сберечь.
Выкладывали каменку энтузиасты. Некоторые работали целыми семьями, дни и ночи напролет.
– На часах три ночи, а мы с детьми на Соборной, ворочаем камни, таскаем песок, – смеется Анатолий, листая фотографии в своем телефоне.

Замостить даже небольшой пятачок в сто квадратных метров – дело небыстрое. Каждому камню нужно подобрать место, чтобы он, как пазл, встал в общую мозаику. Стертой, рабочей стороной вверх, «зубом» – вглубь.
– Мы использовали исторический метод укладки, – делится Чуль. – Сначала идет ряд больших камней, называемых верстой. Они держат всю мостовую: задают контур и обеспечивают устойчивость. Затем идут маленькие камни, постепенно размер растет. Через три метра ритм повторяется.
Команда Чуля не просто воссоздает историческое покрытие – они вовлекают нас в квест, спрятав под ногами артефакты былых эпох. А что успели разглядеть вы? Жернова, поднятые из-под земли в старом центре. Царские монеты 18-19 веков. Замок с затопленной мологской земли. Подкова, разогнутая в Рыбинске на Масленицу Дмитрием Халаджи, одним из самых сильных людей на планете.
Посередине каменки установят фонарь, конечно же, в дореволюционном стиле. Однако он будет отличаться от остальных.
– Фонарь будет газовый или керосино-калильный, как в 19 веке. Каждый вечер его будет зажигать фонарщик в стилизованной форме, – делится планами вдохновитель перемен.

Пока один фонарщик только готовится выйти на городскую авансцену, другой уже заступил на свой пост. Железный представитель забытой профессии встречает нас в Преображенском переулке. С переносной лестницей, ручным светильником и форменной бляшкой на груди – все, как положено. Автор оригинальной скульптуры – художник по металлу Дмитрий Игумнов из Мышкина. Хотя сам кузнец подчеркивает:
– Вырос и родился я в Рыбинске, учился в Детской художественной школе и у мастера Александра Сибилькова. С детства была тяга к металлу. Окончив Красносельское художественное училище на гравера, искал себя, работал в рыбинской кузне Александра Третьякова. Он-то и заразил меня любовью к кузнечному делу.
В нулевые годы молодой кузнец переехал в Мышкин, где бурно расцветал туризм.
– Для становления ремесленника это самая оптимальная среда. Ты можешь массово создавать небольшие сувениры, оттачивать на них свое мастерство и при этом жить с уверенностью: их точно купят, – говорит Дмитрий.
Сегодня у Игумнова своя кузнечная усадьба – «Трест хитрого лиса», куда заказы приходят из разных городов России. В том числе из родного Рыбинска. Поставить в Преображенском переулке фигуру старого фонарщика с фонарем предложил Анатолий Чуль. Дополнением к скульптуре стали уличные фонари с кронштейнами – их мы видим на стене музея Мологского края.
Мы привыкли, что металлические скульптуры – это литье. А здесь ковка! Нарочито грубая, брутальная пластика, понятная индустриальному Рыбинску.
– Среди методов художественной обработки ковка наиболее сложный, – уточняет Дмитрий. – Отлить фигуру проще: мы можем менять глиняную модель, корректировать детали с заказчиком. У кузнеца же нет права на ошибку – нужно суметь с первого раза.
Сначала скульптор создает силовой каркас из металлического прутка. За объем будущей скульптуры отвечают кольца, напоминающие меридианы на глобусе. А дальше художник может пойти разными путями. Например, из листов металла сделать «выкройки» и «сшить» их с помощью сварки. Так сделаны сумка и сапоги фонарщика. Но можно и по-другому.
– Я принял решение собирать скульптуру из лоскутков, чтобы наглядно показать, как она сделана, – делится автор. – Волосы и борода – это куски профтрубы, смятые и нафактуренные. Складки на сюртуке – водопроводные трубы 32-го диаметра. Разрезал их, собрал в гармошку и потом растягивал и деформировал.
На создание композиции ушло около четырех месяцев. Однако она все еще не закончена. Дмитрий собирается подарить родному городу (а заодно и фонарщику, чтобы не скучал) кованую собачку.
– Возможность делать такие вещи для художника бесценна! – признается автор. – Тут принципиальную роль играет позиция местной власти. Наши идеи поддерживает глава Дмитрий Рудаков, он душой болеет за город. Без него ничего бы не было, стояли бы типовые скульптуры с маркетплейса.

Старый фонарщик не единственный арт-объект, который мышкинские мастера поставили в Рыбинске. Из их кузницы вышли и две велопарковки в ретро-стиле для Преображенского переулка. Наверняка и у вас в телефоне есть фотографии с железными конями прадеда.
Исторические велосипеды – настоящая любовь Дмитрия Игумнова. За его плечами – опыт воссоздания двухколесных машин, на которых можно ездить, в том числе деревянных «костотрясов». У рыбинского заказа идея была иная – техника рубежа XIX-XX веков должна была стать уникальным арт-объектом.
– На нечетной стороне переулка вы видите визуальную копию велосипеда, на котором катался император Александр III, – проводит экспромт-экскурсию кузнец. – На второй велопарковке – «паук», или пенни-фартинг с крупным передним колесом и маленьким задним (по аналогии с размерами монет). Эти велосипеды я детально изучал и по фото, и живьем в Веломузее Андрея Мятиева, в «Олдтаймер-галерее» в Москве. Выполнил эскизы, а воплощал идею в металле мой коллега Дмитрий Щетников.
Для мастеров из «Треста хитрого лиса», кажется, нет мелочей. Внимание к деталям, уважение к традициям и искреннее желание создавать нечто особенное читаются даже при исполнении массовых заказов.
Для пешеходного центра в Рыбинске кузнецы выковали двести ручек для деревянных цветочниц. Внимательный прохожий заметит: они трех типов.
– За основу мы взяли традиционные для Ярославского края ручки сундуков и дверные ручки-стукалки. Материала было перелопачено много, – уточняет Дмитрий Игумнов.
У кузнеца довольно интересный взгляд на Рыбинск и на то, что здесь происходит. Одновременно он видит город глазами «аборигена», выросшего здесь, и глазами приезжего – со стороны:
– Двадцать лет назад я уезжал из Рыбинска как из депрессивного города. Однако в последние годы ситуация стала стремительно меняться: начали приводить в порядок парки, делать дороги, красить фасады, менять вывески. Рыбинск стал приятным для жизни, ухоженным (процесс постепенно охватывает и спальные районы). Туристы отмечают атмосферу заботы и любви к своему городу. С некоторых пор и я стал говорить знакомым: «Съездите в Рыбинск, там классно!» Безусловно, мне очень приятно ощущать себя частью этих больших перемен. Есть большое желание продолжить эту работу, идей у нас много.
Официальная группа ВКонтакте газеты «Рыбинские известия»