новости 30 марта 2017

Детям – безопасные дороги

На протяжении всей минувшей недели в рыбинских школах и учреждениях культуры обучали правилам безопасности на дороге. Просвещали и школьников, и их родителей – по мнению сотрудников ГИБДД, накануне весенних каникул знания ПДД нужно всем освежить в памяти. Один из таких уроков безопасности посетил глава Рыбинска Денис Добряков.

DSC_0543 В последнее время отмечается значительный рост детского травматизма на дорогах. Например, в минувшем 2016 году было зарегистрировано всего два ДТП с участием несовершеннолетних, и в обоих случаях были виноваты взрослые водители. 2017-й только начался, но количество аварий с участием детей уже значительно превышает этот показатель. За три месяца на рыбинских дорогах произошло 8 ДТП, причем в двух случаях виновниками стали дети. Последнее ЧП произошло в минувшую субботу, у дома №2 по ул. Кольцова. Мальчик семи лет попал под колеса автомобиля. Хотя ребенок и пересекал дорогу по «зебре», но выбежал на трассу внезапно, и водитель, по всей видимости, просто не успел затормозить.

Такое положение вещей стало поводом усилить профилактическую работу со школьниками: на улицах полицейские раздавали маленьким рыбинцам памятки с правилами дорожного движения, во всех учебных учреждениях прошли уроки «Школы юных пешеходов».

Директор школы №24 Ирина Дедкина рассказывает, что такие занятия проводятся регулярно, как правило, перед каникулами. Но этот урок был особенным – о правилах дорожного движения детям рассказывали почетные гости: глава города Денис Добряков и начальник рыбинского отдела ГИБДД Андрей Пушкин.

Урок для третьеклассников проходил не за партами, а в спортивном зале. По этому случаю там установили мини-городок безопасности – модель настоящей улицы с тротуарами, пешеходными переходами, дорожными знаками. Вступительное слово главы города настроило школьников на деловой лад.

— Не глава, и не другие большие начальники, а именно вы – главные люди в этом городе. Потому что вы наше будущее, и вам предстоит управлять этим городом после нас, сочинять новые правила, по которым все мы будем жить. Мы будем сегодня с вами вместе разбираться, как правильно вести себя на дороге, чтобы никто не причинил вам вреда, — обратился к ученикам Денис Добряков.

Дети вместе с руководителями повторяли правила дорожного движения, вспоминали о том, что пешеход должен ходить исключительно по тротуарам, переcекать проезжую часть по «зебре» и на зеленый сигнал светофора, выясняли, что такое «островок безопасности» и как им нужно пользоваться.

Как сообщил главный дорожный полицейский Рыбинска Андрей Пушкин, работа по обеспечению безопасности на дорогах ведется постоянно: устанавливаются новые светофоры и ограждения, появляются искусственные неровности возле школ и детских садов. рублей. В этом году эта работа будет продолжена.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме