Главное Темы 30 января 2020

В Рыбинске готовятся к форуму «Инновации. Технологии. Производство»

Что ждет участников уже в апреле?

Ученые, ректоры вузов и студенты, инженеры и изобретатели, политики и урбанисты, желающие улучшить городскую среду. Представители маленьких компаний и топ-менеджеры крупнейших в стране предприятий. Полторы тысячи гостей в апреле съедутся в Рыбинск на VII международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство».

Традиционно ожидаются участники из-за рубежа. География форума широка: Германия, Франция, Молдова, Чехия, Израиль, Беларусь, Украина. Одних интересует возможность представить продукцию, других — найти деловых партнеров. Ученые делятся опытом и новейшими разработками. Бизнесмены и градоначальники ищут предмет выгодных вложений.

 

 

Тематика форума-2020: «Цифровая промышленность: готовность, актуальность, перспективы». Участники обсудят будущее – как предстоит развиваться цифровой промышленности в 2020-35 годах. Большая тема разбита на блоки: технологии и программные продукты, цифровые платформы, информационная безопасность, стандартизация и нормативное регулирование, меры господдержки.

— Вся обсуждаемая тематика крайне актуальна – как для России в целом, так и для Рыбинска. Крупнейшее предприятие корпорации «ОДК-Сатурн» располагается у нас в городе. Есть и другие высокотехнологичные предприятия. Им будет полезно принять участие в форуме, — говорит Алексей Кузнецов, замначальника управления экономического развития и инвестиций администрации Рыбинска.

«ОДК-Сатурн» — основной организатор форума. Второй год подряд две сессии готовит и рыбинская администрация: одна связана с проектом «Умный город», вторая – с подготовкой кадров для рыбинской промышленности. Обе сессии пользуются популярностью у участников форума, что доказывает актуальность выбранных чиновниками Рыбинска тем. Их вновь поднимут на седьмом форуме.
Особенный интерес вызывает сессия «Умный город». Ее участников интересует: как заставить высокие технологии служить горожанам, как с их помощью обеспечивать комфорт, безопасность, энергосбережение. В прошлом году опытом по созданию целого умного района делился гость из чешского Брно.

— И нам есть, что рассказать гостям. Новые технологии в Рыбинске активно применяются в городском хозяйстве: учет энергоресурсов, расчеты транспортных потоков, экономное уличное освещение. Гости форума увидят: Рыбинск — город, развивающий комфортную городскую среду, — уточняет Кузнецов.

 

Вторая сессия, которую готовит администрация, тесно связана с первой. Многие предприятия города сегодня испытывают дефицит квалифицированных специалистов. А рыбинские выпускники неохотно идут на заводы. Задача – переломить эту ситуацию. Привлечь специалистов извне и остановить «утечку мозгов» из Рыбинска.

— Гостей интересует, как мы готовим специалистов для промышленных предприятий и городского хозяйства. Как формируем инженерные компетенции у современных детей, — говорит Кузнецов.

Здесь Рыбинску тоже есть чем поделиться: профориентация будущих рыбинских технарей идет с младшей школы до юношества. Талантливых детей, потенциальных медалистов с успехами в математике, информатике, физике выделяют в школах, занимаются дополнительно, отправляют на олимпиады.

Дети развиваются в «Кванториуме», неслучайно его открыли в Рыбинске на два года раньше, чем в других городах Ярославской области. В РГАТУ работают «Малая школа академии» и «Инженерные классы». Направленные на развитие инженерных компетенций, они создают сквозную образовательную среду между школой и вузом.

– Мы верим, что формируя в Рыбинске «умную среду», мы меняем отношение людей к родному городу. Так Рыбинск создает не только умных компетентных специалистов, но и комфортную среду для их жизни, — говорит специалист.

Форум состоится 15-17 апреля. Участие в нем бесплатное. Побывать на форуме может любой желающий. С 1 февраля доступна электронная регистрация.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме