Главное Темы 19 декабря 2021

Время чудес и самоделок

 Рыбинцы делятся опытом, как создать необычный новогодний декор и сказочное настроение своими руками

Преддверие Нового года – это время предчувствия волшебства. Ждешь, что вот-вот произойдет пусть маленькое, но чудо, даже если ты давно не ребенок. Это особое настроение складывается из мелочей: запаха хвои и мандаринов, мелодий из танца Феи Драже на старой пластинке, света свечи, милых украшений – символов домашнего уюта. Что замечательно – сделать их можно самостоятельно, вместе с друзьями и детьми, ведь Новый год – это еще и время, проведенное в кругу семьи и любимых друзей.

Праздник фонариков

Любовь Вилянская как никто другой знает, что новогодние праздники – это волшебство рукотворное. Семья с тремя детьми круглый год живет на Юршинском острове, где любое развлечение — дело рук самих развлекающихся.

— Я всегда чувствовала, что праздник – внутри человека, — говорит Любовь. — А переехав жить на остров, научилась подтверждать это делом. К нам ведь сюда никто не придет развлекать и создавать праздничное настроение. Каждый праздник мы с детьми создаем сами, начиная с идеи и заканчивая ее воплощением. И это всегда самые теплые и замечательные моменты, потому что в них мы учимся быть вместе, творить вместе, радоваться вместе.

Зимняя череда волшебных событий начинается еще глубокой осенью праздником фонариков, которые мы мастерим сами. Как правило, это баночки, украшенные витражными красками или акрилом, витражами из кальки. Вариантов в интернете очень много. Пробовали делать и бумажные фонарики, они тоже волшебны! Весь вечер мы мастерим, а потом ставим внутрь греющие свечки и идем в шествие по нашему участку, согревая теплом долгой зимой каждое деревце, каждый уголок сада, над которым трудимся с мая по ноябрь. Детские сердечки очень чутки и трогательно отзываются на такую заботу о живом вокруг. Рождается ощущение, что они сделали что-то волшебное! С этим ощущением и входим в зимние праздники.

А дальше – простор для творчества безграничен! Дети обычно собирают много шишек, которые можно красить гуашью, – получаются чудесные новогодние украшения, например, в виде гирлянд или занавесов. Дубовые листики, если их перевернуть черенком вверх, очень похожи силуэтом на маленькие елочки, занесенные снегом. Веточки отлично сплетаются в веночки и тоже красятся. А потом из года в год ты достаешь к 31 декабря такие украшения, и к тебе возвращаются те теплые воспоминания, которые были с нами в момент их создания. Настоящая копилка семейного сотворчества и любви!

Узелки на память

Сегодня макраме переживает новую волну популярности и завоевывает любовь по всему миру: милыми плетеными вещицами пестрят модные журналы, а интернет-лента изобилует интерьерным декором, сумками, одеждой и даже мебелью, выполненными в этой технике. И это неспроста, убеждена рыбинская мастерица Светлана Нерубенко: смотрится эффектно, и можно сделать своими руками, благо мастер-классы без труда можно найти и у нас в Рыбинске, и в интернете. И конечно, в технике макраме можно изготовить рождественские и новогодние сувениры.

— Я человек энергичный, экспрессивный, порывистый, и лично на меня макраме действует умиротворяюще, успокаивающе. Причем не только процесс создания изделия, но и его созерцание: как эти шнуры сплетаются в узоры, — признается Светлана.

Макраме как нельзя лучше созвучно со скандинавским понятием хюгге — искусством привносить в жизнь уют, находить ощущение счастья и удовлетворения в простых вещах. Сейчас у нас кругом пластик, искусственные материалы, растиражированный масс-маркет, а дом хочется сделать уютным. И как раз макраме несет это природное тепло: хлопок, дерево естественных оттенков и индивидуальность.

При этом макраме может быть не только красивым, но и функциональным. Хочешь сменить обстановку в доме – смени декор. Стиль и настроение задают детали: абажуры, торшеры, скатерти, салфетки и дорожки на стол. Интересно смотрятся плетеные рамы на круглые зеркала. В интернете масса мастер-классов, как сплести такой венок. К Новому году его можно оформить шишками, еловыми веточками, красными ягодами. Плетеные интерьерные украшения задают праздничный тон всей комнате. Это могут быть рождественские звезды, гирлянды, елочные игрушки: ангелы, снежинки.

В подарок друзьям многие сейчас плетут украшения: браслеты, модные серьги с бахромой. Чтобы создать дома атмосферу зимней сказки в технике макраме, можно изготовить подсвечники.

Вам понадобятся стеклянные баночки разного калибра – пол-литровые, литровые, вытянутые и пузатенькие – и моток ниток. Ну, и схема из интернета. Начните оплетать банку с самых простых узлов, и в течение часа вы точно управитесь, Мы такие подсвечники делаем вместе с детьми. В них можно помещать и «живые», и светодиодные свечи. И не надо тратить кучу денег на покупные!

Светлана советует не экономить на материалах и не ограничивать фантазию.

— Я использую хлопковые жгуты, шнуры разных расцветок, деревянные бусины, бамбуковые и деревянные кольца. Черпайте вдохновение в природе. Отлично смотрятся оплетенные коричные палочки, ветки, коряги. При выборе материалов очень важно обратить внимание на качество, чтобы в итоге получилось красивое и долговечное изделие.

Снегурочка с советской открытки

Все мы родом из детства, а педагоги как будто никогда и не покидают эту чудесную страну. Яна Круть преподает в экологическом отделе Центра детского и юношеского туризма и экскурсий. И удивлять и вдохновлять, можно сказать, – ее профессиональные навыки.

— Новый год – праздник детства. Каждый из нас загадывает желания, готовит подарки для самых близких, — говорит Яна. — Согласитесь, здорово получить подарок, который любимый человек готовил именно для тебя. И вдвойне приятно, если этот подарок сделан своими руками.

Яна Круть предлагает сделать елочную игрушку – такой презент на Новый год точно пригодится и не будет пылиться без дела. Вот подробная инструкция, с помощью которой с поделкой справится даже школьник.

— Малышка-Снегурочка словно сошла с советской открытки, такой куколкой можно украсить елку.

А материалы для ее изготовления есть в каждом доме.

Из прямоугольника 25 х 17 скрутите длинную трубку, ниткой наметьте ноги и голову.

На ножки из квадратов ткани сверните валеночки, из прямоугольников – шаровары. Рука с ладошками привязывается крест-накрест к спине. Из отреза ткани 25 х 20 сшейте трубу, вывернуть – у нас вышел сарафан! По бокам можно сделать надрезы под руки. Сметочным швом собираем сарафан на спине, прикрепляем к шее.

Самое сложное – лицо куклы. Сделать его можно из гипса: в куске пластилина делаем оттиск лица пупсика или куклы, заливаем гипс. После высыхания лицо раскрашиваем. Двух одинаковых Снегурочек точно не получится – у каждого она своя. Дальше приклеиваем и украшаем голову кружевом, платочком. По желанию можно расшить сарафан бисером и бусинами. Такой подарок точно запомнится надолго!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме