Темы 8 июня 2011

Жить — значит бежать

60-летний Валерий Иванов взял бронзу марафона «Лужники». 42 км — за 3,38 часа.

Преподаватель философии Полиграфколледжа Валерий Иванов стал единственным в области участником 15-го Всероссийского фестиваля бега — Международного марафона «Лужники». 42 км он преодолел за 3,38 часа, взяв бронзу в категории 60-65 лет.

Условия пробега были довольно тяжелые. Нестерпимая жара под 30 градусов. Огромное море спортсменов двинулось со старта вдоль набережной Москвы­-реки.

На небе ни облачка, духота… Можно было выбрать дистанцию и поменьше, но Валерий никогда не искал легких путей и не желал размениваться по мелочам.

Только марафон! Уже 29-й в его жизни и второй в этом году. Счет марафонам он ведет с 2002 года.

Ежегодно пробегая по 5 марафонов, еще ни разу не изменил намеченной программе. Бег стал для него смыслом жизни, путем к здоровью. Увлечение началось в далеком 1967 году, когда в свет вышла книга Артура Лидьярда и Гарта Гилмора «Бег к вершинам мастерства».

Тренеры, воспитавшие новозеландских чемпионов мира Питера Снелла и Бари Мегги, рассказывали о тренировочных планах спорт­сменов и обещали человеку, ежедневно пробегающему по 20-30 км, высокую работоспособность, отсутствие заболеваний и уверенность в своих силах. На 17-летнего юношу книга произвела неизгладимое впечатление.

«Я захотел проверить это, вдолбил себе в голову. С тех пор регулярно бегаю длинные дистанции. И «рецепт» здоровья оправдал себя, — рассказывает марафонец. — Если ты можешь бежать часа три без остановки, то, выйдя на садовый участок, сможешь копать по 15 часов подряд или, засев за письменный стол, сутки умственно трудиться. Не верите — посмотрите на меня!»

И все же основа подготовки марафонца — объемные нагрузки. Для того чтобы быть в форме и выступать на соревнованиях, он тренируется каждый день, в любую погоду, летом и зимой. И нагрузки с годами не уменьшает, а увеличивает.

«Максимум занимаюсь 3 часа 30 минут, пробегая около 35 км. Такая нагрузка — раз в неделю. В остальные дни — бег на скорость на стадионе или по шоссе 20 км. С возрастом ничего не меняется!» — рассказывает спортсмен, ставший настоящим подвижником марафонского бега.

Многие рыбинцы, проезжая на машине по Переборскому тракту или каменниковской автодороге, наверняка, видели его высокую поджарую фигуру в ярком спортивном костюме и еще долго провожали взглядом человека, бегущего по обочине, восхищаясь его выносливостью.

Марафонцы — особенная каста людей, как не высокопарно это звучит, они в какой­то степени сверхлюди. Могут то, чего другие не могут.

«Я не один такой, марафон бегут и пожилые люди, и молодежь», — говорит Иванов и рассказывает о 55-летнем Константине Горохове, на счету которого 252 (!) марафона, старейших участниках российских марафонов — 85-летнем Юрии Розенбауме и Рае Никитиной, тоже разменявшей восьмой десяток.

Скептики скажут, зачем сильно напрягаться? Жизнь и так полна стрессов, надо поберечь себя любимого. Позиция Иванова принципиально иная. Жить надо с постоянным напряжением физических и умственных сил. К сожалению, воспитание сейчас не направлено на то, чтобы сделать из человека если не супермена, то способного выносить экстремальные нагрузки. Реальность такова, что большинство наших современников их не выдержит. И многие даже не хотят меняться!

«Все люди делятся на тех, кто стремится к удовольствию, и тех, кто хочет проверить и испытать себя. Марафонцы из их числа. Ни один врач так точно не оценит состояние твоего организма, как марафонская дистанция. Даже самая маленькая мозоль через несколько километров заявит о себе болью, — говорит бегун. -И это тоже проверка. Тебе страшно тяжело, но способен ли ты бросить вызов самому себе и преодолеть боль, лень, усталость?»

В этом году Валерий Иванов намеревается пробежать еще три марафона. В июле в  Москве в  Измайловском парке он примет участие в марафоне «Белочка». В сентябре стартует в знаменитом Московском международном марафоне мира и Космическом марафоне, проводимом в Королеве.

Прибавьте к этому суперкубок «Москва­Лужники» — марафон, разделенный на три старта: 21, 15 и 6 км.  Его цель — пробежать 50 марафонов и войти в российский рейтинг мастеров марафона.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме