Темы 16 мая 2012

Родной гадюшник?

Любители пикников, компании на авто, молодожены стараются изо всех сил, чтобы превратить территорию в двух шагах от детского лагеря им. Гагарина в пригороде Рыбинска в свалку века. Идут на рекорд — наперекор всем попыткам навести здесь чистоту.

— В прошлом году мы убрали 500 мешков мусора с этой территории. В этом году история повторяется. Территория, непосредственно прилегающая к лагерю, завалена бутылками, пакетами, прочим хламом, который оставляют после себя компании на автомобилях. Красивое место отдыха превратили в гадюшник!

Десанты по уборке этой территории мы с волонтерами ? работниками лагеря, спортсменами, сотрудниками подразделений администрации города — проводим уже лет десять. Сколько это может продолжаться? ? вопрошает первый заместитель директора департамента спорта Леонид Воронцов. — Мы приучаем детей к чистоте, а здесь такое творится!

Непривычная глазу картина: склоны к реке Черемухе от остановки «Санаторий Воровского» до лагеря им. Гагарина не пестрят мусорными пакетами, упаковкой всех мастей, бутылками и прочими артефактами ?культурно-вежливого? отдыха горожан. Накануне 9 мая здесь проведена обширная уборка. Так было не всегда. Да и надолго ли?

Сезон пикников у горожан только начинается. Сюда приезжают и свадьбы на зеленую. Народ из авто в цветах и шариках, по традиции выпив за здоровье молодых из пластиковых стаканчиков, тут же отправляет одноразовый сервиз — тоже уже по традиции под ближайший куст.

Каждая новая ячейка общества почему-то считает своим первейшим долгом обогатить и без того богатый мусорный ковер. Отдыхающие компании — тоже вроде серьезные люди ? огромными пакетами привозят в сосновый бор припасы для пикника, а после себя оставляют выжженные костровища в струпьях битой стеклотары.

Чаще мусор летит прямиком в овраги, образуя выгребные ямы в пойме реки Черемухи, а это, между прочим, природоохранная зона. Можно только догадываться, какая здесь вода. И противостоят мусорному безумию ? два сиротливых контейнера-пирамидки для раздельного сбора отходов. Меры, получается, чисто формальные. На деле же территория сейчас без хозяина, а значит, и следить за чистотой некому.

Территория находится в ведении Покровской сельской администрации Рыбинского района. Полтора года назад местные чиновники приняли решение передать живописный бугор с соснами, прилегающий к лагерю им. Гагарина, в аренду предпринимателю Сергею Бочкареву.

На сегодняшний день он является потенциальным арендатором. Но пока шло межевание земли и прочие бумажные процедуры, прелестный уголок между десантами чистоты продолжал захламляться. Как говорят чиновники, все юридические вопросы решатся в июле этого года, когда определится ее хозяин, и с того момента он будет обязан следить за чистотой.

По словам Бочкарева, если земля перейдет в его ведение, он вполне готов включиться в процесс уборки и приведения в надлежащий вид живописного пригорка. Уже сейчас он предпринимает реальные меры проводит уборки, в том числе с участием техники. В скором времени здесь будет увеличено и количество контейнеров для раздельного сбора мусора. А присвоение этой территории статуса особо охраняемой зоны даст возможность более строго спрашивать за чистоту с арендатора.

Но уже сейчас понятно, кто бы ни стал хозяином райского местечка, придется ему несладко. Ибо бороться придется не столько с фантиками на траве, сколько с сознанием отдыхающих. А мозги людям  граблями и метлами не поправишь.

Так почему любители свадебного гламура и ?культурно-вежливого? досуга не в состоянии собрать плоды своей празднично-алкогольной активности, сложить их в те же пакеты, в каких привезли, загрузить в багажник машины и довезти до ближайшего мусорного контейнера? Это ж элементарно. Но не для всех. И, увы, далеко не для всех.

Хочу обратиться к вам, отдыхающие среди отходов и смрада, любители пофилософствовать о судьбах Родины под пару-тройку банок пива, которые вы потом привычным движением ловко спихнете в овраг. ?Пора сваливать из Рашки, здесь все убого и уныло, — обводите вы скучающим взором мусорные просторы, сквозь которые стыдливо пробивается зеленая травка, — вот бы жить в Америке со стерильными тротуарами ? хоть в носках прогуливайся!?

Да будет вам известно, что в горячо любимых Штатах за подобный пейзаж пришлось бы расплачиваться не вам, а вашим детям и внукам, сами бы разорились. Там разговор короткий: бросил фантик мимо урны — извольте 100 долларов штрафа. На родине дядюшки Сэма гражданское сознание дрессируется мгновенно! Поинтересуйтесь просто ради собственного развития — сколько денег ежегодно тратит наш муниципальный бюджет на ликвидацию несанкционированных свалок, организацию антимусорных компаний и субботников?  Будьте уверены, что их вполне бы хватило и на клумбы с газонами, и на шампунь для асфальта.

И напоследок. Просто информация к размышлению. Ну кто из так называемой мыслящей прослойки не выдавал с обиженным пафосом сакраментальную сентенцию, что государство держит народ за быдло? Откройте глаза, оглянитесь вокруг и ответьте на один простой вопрос: кто же так щедро осыпает берега наших прекрасных русских рек, наши сосновые леса и березовые рощи битой стеклотарой и клочьями полиэтилена?

Неужто пресловутое государство вытряхнуло из своих карманов эти смердящие останки банкетов? Или, может, повсеместные мусорные каньоны? диверсия ЦРУ? Стыдно, господа!

Самое горькое, что такое преступное отношение к природе, к своему дому, родной земле видят дети. И воспринимают свинство как норму. Но ведь дети сегодня — завтра народ? Последнее предложение прочитайте еще раз и проникнитесь мыслью.

Прониклись? Так не пора ли очистить наши города и пригороды, а заодно и свои головы от хлама? И как призывал глава Рыбинска Ю. Ласточкин, пора кончать пить пиво, засучить рукава и убрать мусор. Не за кем-то, а хотя бы за собой. Иначе для детей, отдыхающих среди смрада и мусора, родина и помойка бесповоротно станут синонимами.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме