новости 18 сентября 2013

Осенняя пора Ремонтов

На прошлой неделе в городе после летнего перерыва вновь стартовал ямочный ремонт дорог.

DSC_0005Самый большой объем дорожные предприятия выполнили минувшей весной. За несколько месяцев в общей сложности было отремонтировано более 25 тысяч квадратных метров дорог на сумму 16 миллионов 478 тысяч рублей. В первую очередь внимание уделялось магистральным улицам, таким как 9 Мая, Бабушкина, Плеханова, Моторостроителей, Блюхера, Кирова, проспекту 50 лет Октября, Окружной автодороге и прочим. Всего дорожные строители отметились на более чем тридцати улицах.

К ямочному ремонту привлекали пять подрядных организаций — помимо рыбинцев, работы выполняли большесельское и пошехонское предприятия. Все они справились с работами в срок.

«До 1 июня весенний ямочный ремонт был выполнен полностью и качественно», — констатирует директор МБУ «Управление городского хозяйства» Геннадий Латкин, отмечая при этом, что в некоторых случаях подрядчики в рамках гарантийных обязательств в первую очередь исправили огрехи ремонтов, выполненных в прошлом году.

Несмотря на то, что осенью размах ямочного ремонта будет в разы скромнее, дорожникам предстоит освоить порядка трех миллионов рублей и выполнить объем работ около 4 тысяч квадратных метров. К мероприятиям нужно подойти со всей ответственностью — холодные месяцы и последующая весна поставят им оценку за прочность.

«Сделать хороший ямочный ремонт осенью значит в значительной мере сохранить от разрушения дороги зимой, в любом случае здесь будет меньше выбоин», — отметил Геннадий Ануфриевич.

Подрядной организации, выигравшей аукцион, придется трудиться ударными темпами — ремонт должен быть завершен к 10 — 15 октября.

Работы пойдут в три этапа, и в первую очередь дорожники займутся наиболее проблемными трассами. К примеру, среди основных объектов фигурируют улицы Ухтомского и Куйбышева. В районе школы № 32, там, где дорожное полотно в наиболее плачевном состоянии, его отремонтируют «картами». Предстоит привести в порядок довольно продолжительный отрезок дороги по улице Кулибина, ведущий к РУМСР. На основной транспортной магистрали — проспекте Ленина — также есть выбоины, которые необходимо убрать.

«Закончив эти работы, мы, вполне вероятно, не остановимся. Будем смотреть, какой объем еще сможем осилить. Так, в рамках четвертого этапа запланировано провести ямочный ремонт на 29 улицах», — говорит директор МБУ «Управление городского хозяйства».

Подремонтируют рыбинские дороги и в самом преддверии зимы. С 15 октября по 30 декабря МУП «ДЭС» предстоит выполнить ямочный ремонт с применением метода термопрофилирования. Он актуален именно в холодное время года, когда нет возможности использовать горячий асфальт. В распоряжении предприятия имеется специальная техника, которая предназначена для работы в сложных климатических условиях.

Эта установка эксплуатируется уже третий год и полностью оправдала себя. Принцип ее действия достаточно прост: она расплавляет старое изношенное покрытие, в которое добавляются специальные связующие добавки, эта разогретая масса «спекается» с уже имеющимся покрытием, в результате получается качественный асфальтовый монолит.

Таким способом до конца декабря планируется отремонтировать 650 — 700 квадратных метров дорог. Сравнительно небольшой объем связан с особенностями работы установки термопрофилирования — за рабочую смену при ее помощи можно уложить асфальт на площади порядка 30 квадратных метров.

Несмотря на то, что объемы ямочного ремонта в этом году достаточно велики, все-таки он является полумерой, бюджетной альтернативой капитальному ремонту. В этом году значительные средства были потрачены на масштабный ремонт улиц Костромской и Чкалова, Аллеи Славы и волжского моста. Что же дальше?

Как отметил Геннадий Латкин, пока сложно говорить, когда наиболее разбитые на данный момент улицы будут приведены в порядок от и до.

«У нас подготовлена проектная документация по капитальному ремонту дорог на 550 миллионов рублей. Речь идет в том числе о таких проблемных улицах, как Волочаевская, 9 Мая, Переборский тракт. Город готов продолжать масштабные ремонты дорог, но при этом все будет зависеть от того, какое финансирование мы получим из областного дорожного фонда», — резюмировал он.

План работ по ямочному ремонту на сентябрь-октябрь 2013 года

1-й этап:

— улица Баженова;

— улица Кораблестроителей;

— улица Зои Космодемьянской.

2-й этап:

— улица 9 Мая;

— улица Ухтомского;

— улица Волочаевская;

— улица Рабочая;

— улица Кулибина;

— улица Расторгуева;

— улица Рапова;

— проспект Ленина.

3-й этап:

— улица Суркова;

— улица Перекатная,

 3-й проезд;

— улица Моисеенко;

— улица Рокоссовского;

— набережная

 Космонавтов;

— улица Черняховского;

— улица Инженерная;

— улица Смирнова;

— улица Веденеева;

— улица Бори Рукавицына.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме