новости 12 марта 2014

Через интеграцию — к новым результатам

26 февраля в системе образования города Рыбинска прошла XII муниципальная конференция «Межведомственное взаимодействие на муниципальном уровне как механизм реализации новых образовательных стандартов в системе общего образования». Учительский форум традиционно состоялся в стенах СОШ № 12.

Свыше пятисот человек приняли активное участие в работе конференции, что стало своеобразным рекордом численности и ярким свидетельством повышенного интереса педагогического сообщества к заявленной теме. Необходимость реализации требований новых федеральных образовательных стандартов заставляет учреждения искать точки соприкосновения с различными социальными партнерами, через интеграцию и совместные проекты, расширяя образовательные возможности для своих воспитанников.
Педагоги и многочисленные гости форума посетили выставку «Взаимодействие учреждений социальной сферы как фактор развития образования детей в условиях муниципальной системы образования». Лицей №2 поделился опытом конструирования индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся. Другие учреждения представили вниманию участников конференции эффективные модели социального партнерства с организациями допобразования, воинскими и пожарными частями, ГИБДД, МЧС, реализуемые в направлениях духовно-нравственного воспитания и формирования культуры здорового и безопасного образа жизни у обучающихся. Гости выставки отметили, что накопленный в Рыбинске опыт взаимодействия школ и детских садов с учреждениями допобразования очень ценен и может быть тиражирован.
Программа конференции была, как обычно, очень насыщенной. Педагоги смогли ознакомиться с новинками методической литературы, стали участниками пленарного заседания. В рамках конференции прошла презентация мультимедийных проектов школьных команд-участниц муниципального конкурса. Его цель —  активизация исследовательской деятельности учащихся с использованием проектных и информационно-коммуникационных технологий. В этом году конкурс проходил уже в десятый раз. Заявленная тема — «Мир моего образования: с кем? как? где? зачем?» — попытка ответить на эти вопросы. Строгое жюри определило победителей и призеров. Решающим во многом оказалось и мнение самих педагогов, участвующих в голосовании. В результате в возрастной группе 7-9 классов 1-е место заняла работа девятиклассников СОШ № 24 «Открываем двери в страну знаний». Среди старшеклассников победу одержала команда 10-го класса СОШ № 32 им. акад. А.А. Ухтомского с проектом «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!» Специальный приз за лучшее представление команды был присужден команде 9-го класса лицея № 2. Приз зрительских симпатий достался семиклассникам ООШ № 15 им. Н.И. Дементьева.
После пленарного заседания педагоги разошлись по тематическим секциям, где выслушали и обсудили доклады о необходимости интеграции общего и дополнительного образования при переходе на ФГОС общего образования. В резолюции конференции прозвучал целый ряд конкретных мер расширения сфер сотрудничества по всем направлениям. Главный итог форума — понимание, что необходимо вместе работать на качественно новый результат образования — достижение личностных, предметных и метапредметных результатов обучения у обучающихся.

Юлия Кустова

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме