новости 30 октября 2014

Звезды успеха в детских руках

В нашем городе в четвертый раз прошел Международный конкурс детского и молодежного творчества «Славься, Отечество!», традиционно посвященный Дню народного единства. Его учредителями и организаторами являются администрация Рыбинска и московский Центр творческого развития детей и молодежи «Твой успех».

DSC_6720Юных дарований в Рыбинске с избытком – на все конкурсы и фестивали хватит! Спеть, сплясать, художественно стихи прочитать, на музыкальных инструментах сыграть, себя моделью на подиуме показать – на всё горазды рыбинские ребята.
В течение четырех октябрьских дней яркими звездами блистали они на конкурсных площадках среди более чем 2000 молодых талантов из Ярославской, Московской, Ивановской, Тверской, Вологодской, Костромской областей.
Сколь ни велик культурно-досуговый комплекс «Переборы», который четыре года назад впервые гостеприимно принял конкурсантов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, но для просмотров номеров всех юных конкурсантов там места мало. Поэтому выступления в различных номинациях – народные инструменты, художественное слово, патриотическая песня, эстрадный и академический вокал, эстрадный и народный танец, инструментальное исполнительство, театр мод – проходили также в детских музыкальных школах №№ 3, 5, 7.
Жюри, в состав которого вошли известные в мире искусства люди, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, заслуженные работники культуры РФ, преподаватели столичных вузов, было непросто определить лучших из лучших.
DSC_6819– Подбор репертуара, техническое мастерство исполнителей, артистизм, как в целом слушается номер, насколько хорошо выглядит исполнитель, безусловно, работа педагога, – перечислил критерии оценки член жюри Александр Усков – кандидат культурологии, солист концертно-филармонического объединения «Москонцерт», концертмейстер кафедры хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных.
Десятки фигурок стилизованных человечков, поймавших звезду успеха, сверкали в руках лауреатов престижного конкурса. Во всех номинациях поймали свои звезды одаренные представители творческих коллективов КДК «Переборы», Дворцов культуры «Вымпел», «Слип», «Авиатор». Отмечены призами и дипломами лауреатов и номинантов конкурса фольклорный ансамбль «Карусель», молодежный эстрадно-джазовый ансамбль «Войс», вокальный ансамбль «Мозаика», молодежный шоу-балет «Нон-стоп», хореографический ансамбль «Радостное детство», хореографические коллективы «Лето» и «Веснушки», солисты Александра Мохова, Алексей Мышкарев и другие рыбинские исполнители.
DSC_6741Международный конкурс, где всегда царит удивительный дух творческого праздника и дружбы народов, получил в Рыбинске постоянную прописку.
– Цель конкурса — не только выступление талантливых детей, но и ознакомление детей с городом, где они выступают, — отметила Марина Штурко, генеральный директор Центра творческого развития детей и молодежи «Твой успех» и организатор культурного проекта «Славься, Отечество!» — В этом отношении Рыбинск – замечательный город. Здесь любят и ценят культуру, поддерживают детское творчество, что очень важно в наше время. От всей души я благодарю администрацию города, управление культуры за командную, сплоченную работу. Низкий поклон руководителю культурно-досугового комплекса «Переборы» Евгению Ушакову за творческое сотрудничество с нами. Он – душа конкурса. Благодаря этой команде мероприятие из года в год проходит на высоком уровне. Ваш труд дорогого стоит.
Марина Воронина, начальник управления культуры, отметила значимость события:
DSC_6713– Мы гордимся, что в Ярославской области Рыбинск стал местом проведения конкурса подобного уровня. Традиции проведения в городе таких культурно-массовых мероприятий высокого уровня не менее десяти лет. Чем хорош этот конкурс? Мы даем возможность всем нашим учреждениям культуры, творческим коллективам проявить себя, показать свое мастерство. Одновременно решается и другая проблема. Творческим коллективам сложно найти деньги для участия в конкурсах и фестивалях в других городах, а тем более за рубежом. Конкурс «Славься, Отечество!» дает возможность буквально у себя дома открыть миру свои таланты, почерпнуть ценный опыт других регионов и даже других стран. Победители получают бесплатную путевку для участия в международных фестивалях за рубежом.
Главная интрига конкурса – кто получит Гран-при – сохранялась до конца. И вот наконец объявлен обладатель главного приза и международного сертификата на поездку в Черногорию – образцовый хореографический ансамбль «Улыбка» (Ярославль).
DSC_6709Но на этом сюрпризы не закончились. Лауреат конкурса в номинации «Фортепиано» Варвара Мамедова из Рыбинска стала обладательницей сертификата на бесплатное участие в VIII Международном музыкальном фестивале «ARANGELOVAC-2015» в городе Аранджеловац (Сербия) 18 – 23 марта 2015 года.
Прощаясь с рыбинцами, Марина Штурко заверила, что расставание будет недолгим – всего-то на год. Осенью следующего года в КДК «Переборы» в пятый раз прозвучит гимн конкурса.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме