новости 29 октября 2015

Театр, открытый для каждого

В День народного единства, 4 ноября, Рыбинский драматический театр дает старт новому социальному проекту. Приглашения на спектакли получат жители нашего города, которые в силу различных причин не имеют возможности приобрести билеты.

Благодаря гранту департамента культуры Ярославской области проект «Открытый театр» объединит более шестисот зрителей, подарит им ощущение заботы, даст почувствовать, что они не одиноки.

В Рыбинске проживают 18 тысяч людей с ограниченными возможностями, из которых 402 ребенка; 12 тысяч малообеспеченных и 850 многодетных семей. Театр не может вылечить, обеспечить медикаментами или начислить денежное пособие. Но помочь в адаптации, организовать интересное и разнообразное общение, зарядить положительными эмоциями – это творческому коллективу по силам. «Открытый театр» призван сделать искусство доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, для многодетных и малообеспеченных семей, сирот и детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. 4 ноября специально для них труппа готовит два спектакля – взрослый и детский. Получить приглашение на них можно, обратившись в департамент по социальной защите населения.

Юным зрителям в 11 часов представят сказку «Наследник волшебника Бахрама» в постановке молодого режиссера Владимира Калюкина. Это премьера нового 191-го сезона. Театральный праздник продолжится показом в 17 часов того же дня. Зрителей приглашают посмотреть лирическую комедию Петра Гладилина «Вышел Ангел из тумана» (постановка Петра Орлова) — один из самых любимых рыбинской публикой спектаклей.

Но это еще далеко не все! Зрителей, получивших приглашение 4 ноября, ждут экскурсии по театру, мастер-классы от художников-бутафоров, на которых любой желающий сможет попробовать свои силы в изготовлении театрального реквизита, выставки от костюмеров с показом театральных костюмов, обуви и уникальных аксессуаров 20 и 21-го веков. Чтобы не пропустить все интересное, нужно прийти в театр пораньше: не позднее 10.30 — на сказку и 16.30 — на вечерний спектакль.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме