Темы 16 ноября 2015

В Рыбинске открылся музей милиции

А у здания ГИБДД разместили патрульный Москвич.

Возле здания ГИБДД на Карякинской появился «Москвич» образца 1962 года — с гербом СССР и непривычной надписью «милиция» он отныне красуется на постаменте возле входа.

Это первый и один из самых заметных экспонатов музея Рыбинского МУ МВД и ГИБДД, открытие которого состоялось на днях. В нем приняли участие заместитель начальника УМВД России по Ярославской области Виктор Свистунов, ветераны правоохранительных органов.

Для полицейских и сотрудников госавтоинспекции это стало настоящим событием. В залах музея собраны экспонаты, свидетельствующие о развитии правоохранительных органов еще со времен царской России.

Планы по созданию музея вынашивались несколько лет, и огромная заслуга в их воплощении принадлежит ветеранам правоохранительных органов Владимиру Лещеву и Анатолию Московкину.

Многие сотрудники предоставили личные документы и фото, где запечатлены моменты нелегкой службы.

01

В день открытия музея в роли экскурсовода довелось побывать начальнику Рыбинского МУ МВД Вадиму Иванову. Он рассказал о милицейской машине, установленной возле входа.

«Данная автомашина в 1968 году стала первой в автопарке рыбинской автоинспекции. Она отслужила 15 лет. После на замену пришли более современные модели авто», — уточнил Вадим Анатольевич, добавив по секрету, что «ласточка» до сих пор на ходу.

В погонях ей участвовать больше не доведется, а вот притягивать взоры горожан – определенно. Экспонат полностью отреставрировали, он сияет новенькой краской и выглядит очень органично.

В самом здании под экспозицию музея выделено несколько залов. Здесь есть стенды, рассказывающие об особенностях работы различных подразделений рыбинской полиции, а до недавнего времени – милиции. Особое внимание привлекает экспозиция, посвященная сотрудникам, прошедшим Великую Отечественную войну, оформленная к 70-летию Победы.

.AДополняет ее китель ветерана полковника милиции в отставке Александра Белова, украшенный множеством медалей и орденов. Сам Александр Иванович стал почетным гостем на открытии музея и с удовольствием вспоминал о боевых буднях.

Замечательных людей история рыбинской полиции знает немало. И примечательно, что интерес к их биографии есть и у подрастающего поколения.

Так, ученица 6­й школы Анастасия Попова предоставила музею реферат «Кадровый состав полицейского управления во второй половине 19 века».

В нем в том числе рассказывается о полицмейстере Иване Дееве, который прославился тем, что, согласно архивным данным, «был единственным из полицмейстеров на Волге, кто не брал взяток».

В Рыбинском МУ МВД хорошо знают родственников последнего рыбинского полицмейстера Александра Ораевского. В свое время его потомки, которые сейчас живут в Оренбурге, через сайт полиции узнали подробности биографии своего предка.

.A

Уголовный кодекс 1935 года выпуска – тоненькая книжечка в бумажной обложке, книги бывшего начальника ОБЭП Александра Серого, бланки протоколов, принадлежности для составления композиционного портрета подозреваемых, разыскиваемых преступников – все экспонаты разноплановы и тем интересны.

Не забыли создатели музея и о спортивных достижениях людей в погонах – в музее собрано немало кубков и наград. В экспозиции, посвященной истории рыбинской ГИБДД, в первую очередь привлекает внимание настоящий «гаишный» мотоцикл «Урал».

Этот раритет также был полностью восстановлен, и сейчас у него даже появился новый хозяин – для большей наглядности рядом с машиной поставили манекен в полном обмундировании сотрудника ГИБДД.

Кстати, помимо этого бравого молодца, в музее появятся и другие экспонаты подобного рода, которые будут демонстрировать форменную одежду, которую носили сотрудники правоохранительных органов в разные годы.

Для первых посетителей музея экскурсия стала своего рода путешествием в прошлое. Экс-начальник рыбинской милиции, занимавший этот пост в конце 80-х – начале 90-х годов, Николай Бородулин вспомнил, насколько непростым было то время – разгул бандитизма, с которым боролась милиция.

«Здесь я вспомнил многих коллег, с которыми мы обеспечивали порядок в городе. Думаю, что для горожан музей – это прежде всего место воспитания подрастающего поколения и один из способов подготовить молодую смену нынешним сотрудникам правоохранительных органов», — отметил ветеран.

Его поддержал и главный полицейский города. Вадим Иванов уверен, что открытие музея – важная страница в истории рыбинской полиции и ГИБДД.

«Хотелось бы, чтобы подрастающее поколение знало историю становления право­охранительных органов, достижения, условия работы сотрудников. Впредь для школьников и всех желающих здесь будут проводиться экскурсии», — рассказал он. Ребята даже смогут примерить настоящую форму полицейских. Как знать, может быть, потом, став взрослыми, они будут отстаивать честь мундира, охраняя покой горожан?

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме