новости 15 апреля 2016

Рыбинский МФЦ — лучший в области

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» за 2015 год. В номинации «Лучший универсальный специалист МФЦ» лауреатом года стала Анна Кривашова из Рыбинска. Филиал «Мои документы» нашего города признан лучшим региональным центром.

1_jpgКонкурс проводился в два этапа. На первом, региональном, претендентам на звание лучшего специалиста предложили написать эссе на тему «Почему я работаю в МФЦ».

— Я написала, что мне нравится общаться с людьми, помогать им, — рассказала Анна Кривашова, специалист МФЦ из Рыбинска. — Каждый день мы решаем вопросы, с которыми многие люди сталкиваются раз в жизни. Поэтому очень важно правильно и доходчиво проконсультировать их, помочь решить проблемы, связанные с государственными услугами.

Анна стала победителем регионального этапа, после чего приняла участие в федеральном конкурсе. На звание лучшего универсального специалиста страны в нем состязались 57 представителей разных регионов России. Их работа оценивалась по количеству принятых заявок и выданных документов, затем соискатели беседовали по скайпу с членами комиссии, в которую вошли представители Минэкономразвития, Пенсионного фонда, МВД и ФМС России, их «экзаменовали», предлагали разобраться в конкретной правовой ситуации. В результате Анна стала лауреатом Всероссийского конкурса.

Всероссийский конкурс «Лучший многофункциональный центр России» учрежден в 2014 году и призван стать одним из инструментов, позволяющих системно решать задачи повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг посредством «одного окна» в многофункциональных центрах России.

Рыбинский филиал МФЦ «Мои документы» также добился высоких результатов в конкурсе и был признан лучшим подразделением региона. Он открылся 2 февраля 2015 года. Сейчас число предоставляемых услуг равняется 130. В конце прошлого года сотрудники центра провели огромную работу по выдаче транспортных карт льготным категориям граждан, буквально за два месяца они оформили более 50 тысяч электронных документов. Сейчас эта работа продолжается.

Всего с начала 2016 года в Рыбинский филиал МФЦ были поданы документы на оказание 15 857 услуг. По словам руководителя центра Веры Светловой, большое число заявителей приходят, чтобы оформить льготы по плате за капремонт, только в течение марта было подано 553 таких заявления. Вера Светлова обращает внимание пожилых граждан: скидка 50% (людям старше 70 лет) и 100% (старше 80 лет) предоставляется на социальную норму жилья и только собственникам квартир. Бабушки и дедушки, ранее оформившие квартиру на внуков, обращались в центр за скидкой, но им вынуждены были отказать.

Отрадная новость заключается в том, что пожилому человеку, не выходящему из дома, льготу могут оформить родственники или соседи. Буквально на днях в порядок оформления документов внесли изменения, и теперь заверять доверенность у нотариуса не нужно – документ может быть написан от руки в произвольной форме.

Руководитель Рыбинского филиала МФЦ «Мои документы» напомнила также, что по адресу: пр. Ген. Батова, 1 (бывшее здание автовокзала) можно зарегистрировать право на дом, квартиру, земельный участок, гараж, выделить долю собственности или оформить сертификат по материнскому капиталу на улучшение жилищных условий, то есть получить услуги, за которыми рыбинцы обычно обращаются в Управление федеральной службы госрегистрации (Вокзальная, 14) и в Кадастровую палату (Молодежная, 8). Причем в МФЦ заявители потратят столько же времени и заплатят такие же государственные пошлины, как и в федеральных структурах. Но в «Моих документах» для посетителей созданы очень комфортные условия, а время ожидания в очереди не превышает 15 минут. Кроме того, по тел. 8-800-100-76-09 или на Интернет-портале МФЦ «Мои документы» на прием можно записаться заранее.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме