новости 26 мая 2016

Чиновники и депутаты Рыбинска борются за спортивный Кубок

Полтора месяца спорта и здоровья: администрация города Рыбинска и Муниципальный совет вступили в спортивную борьбу за кубок сильнейшего. Чиновники и депутаты стреляют из лука и винтовки, играют в шахматы и настольный теннис.

Первая городская спартакиада стартовала 13 мая и продлится до 22 июня. Виды спорта выбирали сами участники: здесь и мини-футбол, и волейбол, и стрельба из лука. Таким образом, проявить себя может каждый – как любитель командного спорта, так и поклонник личных первенств.

— Мы хотели привлечь сотрудников муниципальных органов власти к активному здоровому образу жизни. И укрепить дружеские спортивные связи, — рассказал Леонид Воронцов, директор департамента спорта.

Наибольший интерес у участников спартакиады вызвали не мирные шахматы или командный мини-футбол, а милитаристская пулевая стрельба – на нее поступило больше всего заявок.

Повышенным вниманием пользуется такой редкий вид спорта, как стрельба из лука – для участия в этом соревновании записалась даже глава департамента образования Римма Брядовая.

22

— Очень хочется, чтобы коллеги вышли из кабинетов и разнообразили свой досуг спортом, — говорит Дмитрий Ненахов, специалист департамента спорта. —  Я и сам попробовал силы в пулевой стрельбе, мой результат был немногим хуже, чем у лидера. Некоторые стесняются записываться для участия в соревнованиях, ведь не каждый регулярно занимается спортом. Пока не все чувствуют в себе силы проявить себя и побороться за победу. Хотя, я считаю, каждый может поучаствовать в любом виде спорта!

Впрочем, не спешите называть борьбой встречи двух команд, несмотря на то, что победитель в июне все­-таки будет объявлен один.

— Цель спартакиады – не соперничать, а сплотить наши коллективы, сблизить их, найти общий язык через спорт. Мы же не профессиональные спортсмены, чтобы серьезно бороться за результат. Например, первая встреча на игре по волейболу прошла замечательно, в дружеской атмосфере, — рассказал Дмитрий.

Сами организаторы называют спартакиаду пробным шаром и выражают уверенность, что в будущем количество участников увеличится.

18 мая прошли соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки из положения «стоя, с упора», участие в них приняли 30 человек. По итогам лучшими стали работники администрации Наталья Гераськина, начальник отдела опеки и попечительства, с результатом 48 очков из 50 возможных.

И Александр Решкин, специалист отдела потребительского рынка товаров и услуг, с результатом 46 очков. Победа в командном зачете также была за командой администрации. Мы побеседовали с победителями.

— Спорт в моей жизни занимает важное место, время от времени я выступаю в роли судьи на соревнованиях по велосипедному спорту, — рассказала Наталья Гераськина. — Пулевая стрельба – это мой первый опыт за много лет, помню, в детстве отец водил меня в тир. А сейчас, наверное, ностальгия по прошлому помогла мне выбрать именно этот вид состязаний и победить. В остальных видах спорта участвовать не буду – ведь у нас в администрации много талантливых, спортивных, энергичных людей. Пусть они себя покажут!

Такая спартакиада отлично работает на сплочение коллектива, считает Гераськина:

— В этой неформальной обстановке мы узнаём друг друга с новой, неожиданной стороны. Спорт — это так интересно, это масса положительных эмоций!

Александр Решкин, кроме пулевой стрельбы, увлекается бегом на длинные дистанции, он – постоянный участник полумарафонов серии «Бегом по Золотому кольцу».

— Начав заниматься бегом, я открыл для себя целый мир взаимопомощи и поддержки, — делится Решкин. — Среди таких доброжелательных людей, как легкоатлеты, несложно преодолевать себя и бить рекорды. В феврале 2016 года я записался на семь из восьми возможных полумарафонов, в том числе и на рыбинский «Великий хлебный путь» — он у меня в приоритете. Первым в этом году стал тутаевский забег в первомайские праздники. К сожалению, мой результат неожиданно снизился. Очень огорчился, но настроился на победу. В Угличе я ориентировался на опытных спортсменов, и как результат – дистанцию 21 км пробежал за 2 часа 9 минут – это мой личный рекорд.

Что посоветовать тому, кто без подготовки хочет поучаствовать в полумарафоне «Великий хлебный путь», который состоится в День города 27 августа?

— Особой подготовки в таком деле, как бег, не требуется – нужны лишь желание бегать и кроссовки. Для повышения выносливости посоветую больше ходить пешком и меньше пользоваться личным или общественным транспортом. Главное, начать! Дерзайте! — говорит Александр Решкин.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме