новости 1 декабря 2016

В регионе заработал информационно-образовательный портал «Яркипедия»

Познакомиться с интернет-энциклопедией ярославского прошлого и настоящего можно по адресу: yarwiki.ru.

Проект приурочен к 80-летию Ярославской области и не случайно реализуется при поддержке региональных властей. Уже сейчас на страницах «Яркипедии» более тысячи статей и около трёх тысяч фотографий, рассказывающих об истории, природе, экономике, культуре и образовании края. В центре внимания также знаковые лица региона – из нашего «сегодня» и глубокого прошлого: современные руководители и главы Ярославской губернии, купцы и директора предприятий, народные избранники, Герои войны и труда, учёные, деятели культуры и представители церкви.

Еще на стадии подготовки «Яркипедии» стало ясно, что проект приобретает черты по-настоящему народного: многие жители региона включились в создание сайта. Огромную помощь при подготовке материалов оказали сотрудники ярославских архивов, музеев, вузов, библиотек, департаментов Ярославской области, творческих союзов. Заинтересованно отнеслись к проекту историки и фотографы, предоставившие свои материалы для размещения на сайте.

Несмотря на то, что насыщение портала информацией идет ударными темпами, авторы и идейные вдохновители проекта говорят, что это только начало. «Яркипедию» еще предстоит сделать аналогом «большой» Википедии, которая будет постоянно пополняться новыми статьями и изобразительными материалами. Есть и свои отличительные черты: в каждой статье будет указан автор, а все знатоки Ярославского края смогут проверить себя с помощью разнообразных викторин, которые будут постоянно обновляться.

— Разумеется, работы впереди ещё очень и очень много, — отмечает редактор информационно-образовательного портала Андрей Григорьев. — Сайт будет пополняться каждый день. Принять участие в развитии проекта, поделиться фотографиями, документами, материалами, воспоминаниями может каждый желающий. Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кто интересуется историей родного края. Редакция внимательно рассмотрит любые материалы и обязательно ответит на ваши письма.

Виталий Горошников, издатель книжной серии «Библиотека ярославской семьи»:
— Идея создания интернет-портала, который, по сути, должен стать своеобразной энциклопедией Ярославского края, очень хорошая. Проект, в котором найдет отражение прошлое и настоящее региона, где будет содержаться колоссальный пласт информации по его истории, географии, сегодняшнему дню, необходим как самим ярославцам, так и гостям Ярославии. Конечно, проект только заработал, впереди годы, которые потребуются для наполнения интернет-портала всеобъемлющей информацией. Есть и определенные риски – самый существенный связан с тем, что на «Яркипедию» сейчас обрушится огромный объем краеведческой информации, где непременно будет доля сведений с ошибками. Отсеять их – задача редакторов проекта, с которой нужно справиться. И через 4-5 лет кропотливой работы мы получим полноценный свод знаний по Ярославскому краю.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме