новости 4 августа 2017

Закройте окно!

Долгожданная жара, пришедшая в конце июля, открыла страшный счет: из окон начали выпадать дети. 28 июля в Рыбинске родители не уследили за четырехлетней малышкой.

18По мере взросления ребенок усваивает от родителей простые правила, исполнение которых поможет ему уберечься от беды: «перед едой вымой руки», «не разговаривай с незнакомцами». Но зачастую родители выпускают из виду простое окно. Оно, конечно же, нравится малышу, ведь за ним целый мир. Нередко мамы и папы сами ставят детей на подоконник – посмотреть на птичек и котов, помахать бабушке рукой. И забывают, что окно – это еще и источник смертельной опасности.

Напоминают нам об этом печальные сводки: «В пятницу, 28 июля, в Рыбинске на ул. Ясельной девочка 2013 г. р. выпала из окна 2-го этажа». Как оказалось, родители не задумывались о том, что открытое окно может нести угрозу для четырехлетней малышки. Они оставили ее одну смотреть мультфильмы, а сами ушли в соседнюю комнату. Девочка оперлась на москитную сетку, которая зачастую несет ложное чувство защиты, и выпала.

К счастью, переборский случай не закончился трагедией – ребенок остался жив. Он получил черепно-мозговую травму, сейчас медики оценивают состояние как удовлетворительное.

Сломанная нога у двухлетней угличской девочки, которая выпала с третьего этажа неделей ранее, – еще один пример мнимой безопасности при открытых окнах.

Трагедией завершился аналогичный случай для тутаевского малыша – в эту же пятницу, 28 июля, полуторагодовалый мальчик выпал с восьмого этажа. Ребенок скончался. И снова родителей не было рядом, и снова они были уверены, что их ребенок защищен – ведь он дома, казалось бы, ему ничего не угрожает.

Но это не так! Как показывает опыт, дети за мгновения расправляются с простыми оконными запорами, и тем более им не требуется больших усилий, чтобы выдавить москитную сетку – с ней справляются даже кошки.

Помните: чувство безопасности, которое дают москитные сетки – ложное!

Если в доме ребенок, открывайте окна только в режиме вертикального проветривания. Снабдите окна ручками с замками, фиксаторами, ограничителями, цепочками — всем, что не позволит ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

Не теряйте бдительности, простые правила помогут сохранить здоровье и жизнь вашего ребенка!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме