новости 1 ноября 2017

Двор без ям за… 40 копеек

Показательный пример того, как управляющая компания и собственники многоквартирных домов находят общий язык и выигрывают от этого.

DSCF9287Дом 7а по проспекту Серова был построен в середине 60-х, с тех пор ремонта во дворе не было ни разу. В асфальте образовались такие ямы, что стоило пойти дождю, как придомовая территория превращалась в полосу препятствий – жители, чертыхаясь, пробирались к подъездам. Ситуация разрешилась лишь недавно благодаря… сорока копейкам, добавленным в тариф на содержание и ремонт жилья в феврале этого года.

Пока негодующие спорили, жители этого дома и еще шести многоэтажек, находящихся в управлении УК «Финансовый попечитель», накопили необходимую сумму и заасфальтировали свои дворы. Именно эта управляющая компания первая предоставила отчет о проделанной работе.

Проспект Серова, 7а и еще шесть дворов по адресам: проспект Серова, д. 11 и 12, улица Бабушкина, д. 7 и 9, улица 9 Мая, д. 16 и 18 – теперь здесь нет глубоких луж и грязи, как прежде. Цена вопроса – около одного миллиона рублей. Ремонт, конечно, не капитальный, но и такому жители рады. Правда, подрядчика, готового выполнить работы, пришлось поискать.

По словам директора УК «Финансовый попечитель» Нины Чистяковой, рыбинские строители посчитали объекты слишком мелкими и браться за них отказались, зато согласились ярославские.

— Уложили нам новый асфальт всего за три дня, — говорит Нина Борисовна, — да еще и предоставили рассрочку платежа. Если бы все собственники платили по счетам вовремя, дело двигалось бы быстрее, а так нам всю зиму придется рассчитываться.

— Злостных неплательщиков у нас много, — соглашается с ней старшая по дому Тамара Алексеева. – Но ведь собственники должны понимать, что это нужно для них самих!

Поскольку по закону к общему имуществу многоквартирного дома относится и земельный участок вместе с тротуарами и детскими городками, за его содержание должны отвечать владельцы квартир.

Именно поэтому в начале 2017 года было принято постановление о внесении изменений в плату за ремонт и содержание жилья, а ремонт асфальтового покрытия выделен в отдельную строку расходов.

— Каждая управляющая компания должна взаимодействовать с собственниками и определяться с планами ремонта, — говорит и.о. директора городского департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева. – Если они хотят жить в комфорте, то должны решить на общем собрании, как благоустроить свой двор. Можно залатать ямы асфальтом или засыпать гравием. Есть, конечно, и те, кто ничего не хочет делать, но в таком случае потом придется пенять только на себя.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
В.А. 16:45 | 3 ноября 2017

Любите Вы,Надежда, писать про этот подарок от администрации в 40 копеек! Дайте уж тогда и ссылку на сайт администрации, где опубликована «Смета услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме….», и где эти 40 копеек упомянуты. А то её опять куда-то далеко закопали. А может и вовсе отменили, а жители и не знают?

Переборы 14:19 | 4 ноября 2017

Согласен, хорошая услуга за 40 копеек, ещё могу идею подкинуть. Брать два рубля за квадрат по дороге от работы до дому и по другим маршрутам по желанию. Или «приватизировать» дорогу и самому ее делать, ну или сделать все дороги платными в городе. А потом можно сделать что бы люди которые ходят по асфальту пешком платили налог за это каждый год, процент по формуле которая зависит от веса человека и размера его обуви. А кто в зимних ходит, на спину букву «Ш» или штраф 500₽. Может просто ездить по этим дворам, а когда оторвёт колесо или сломаются ноги судиться со всеми. И ездить и отрывать колеса, бампера и тд. И за каждую царапину и вывих ноги судиться и писать жалобы во все организации. Начиная с частных заканчивая гос! Живу на Алябьева 6 и когда в очередной раз ударю машину дном во дворе и уже пробью коробку или мотор, машину брошу там же на месте в этих конавах и бетонных столбах! И писать буду каждому и лично и в организации! Прошлый раз уже почти пробил!

Рыбинск 14:27 | 4 ноября 2017

У кого то 5 домов на один двор, а кто то 4 семьи. Или живет бабушка которая выходит сразу на дорогу. Она тоже будет платить из своей минимальной пенсии? За двор который ей и не нужен? Заставим, отнимем, накажем?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме