новости 1 ноября 2017

Встретимся на Аллее моторостроителей

В минувшую среду, в 101-й день рождения ПАО «ОДК-Сатурн», состоялось торжественное открытие Аллеи моторостроителей на Скомороховой горе. Это совместный подарок промышленного гиганта и администрации Рыбинска горожанам. Аллею с асфальтированными тротуарами, удобными лавочками, информационными стендами об основных вехах истории моторостроительного завода в народе уже окрестили взлетной полосой: она ведет к самолету ТУ-104А и особенно эффектно смотрится в вечерних сумерках, когда включается точечная подсветка.

DSC_1041В Рыбинске появилась новая достопримечательность. Часть улицы Моторостроителей от улицы Плеханова до памятного знака «Самолет» теперь именуется Аллеей моторостроителей. Проект благоустройства этого уголка города стал продолжением плодотворного сотрудничества ПАО «ОДК-Сатурн» и администрации города, начатого в прошлом году, когда совместными усилиями удалось привести в порядок знаменитый реактивный лайнер ТУ-104А.

Благоустройство Аллеи стартовало в начале октября и было завершено в рекордный срок. Городские службы выполнили асфальтирование пешеходной зоны. В центральной части улицы разместили подсвеченные информационные щиты, посвященные истории и современным реалиям завода, человеку-легенде Павлу Дерунову, обустроили клумбы, которые будущим летом наверняка будут радовать глаз цветением. Пешеходные дорожки, идущие вдоль Аллеи, выложены тротуарной плиткой, здесь установлены деревянные лавочки с коваными элементами. Изюминкой проекта стало освещение. Уличные светильники в стиле хай-тек здесь дополняют точечные тротуарные споты. В вечерних сумерках иллюминация создает антураж взлетно-посадочной полосы.

Увидеть собственными глазами все эти перемены в день открытия Аллеи моторостроителей, несмотря на дождь, пришли десятки горожан. Были среди них и особые гости – работники ПАО «ОДК-Сатурн», специалисты администрации города, подрядных организаций, которые принимали непосредственное участие в работах по благоустройству. Глава города Денис Добряков вручил им благодарственные письма, выразив признательность за вклад в проведение реставрационных работ.

— Вновь мы вместе с «Сатурном» благоустраиваем микрорайон, где живет много заводчан. Это действительно Аллея моторостроителей. Историю завода можно изучать по информационным щитам. Общими усилиями мы сделали подарок городу и рыбинцам. Я благодарен руководству ПАО «ОДК-Сатурн» за то, что мы вместе смогли осуществить этот проект, — отметил Денис Валерьевич, пожелав предприятию дальнейшего процветания.

Управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков заметил, что предприятие еще со времен Павла Дерунова принимало активное участие в преображении города. Эта добрая традиция продолжается и по сей день.

— Мы стараемся, чтобы Рыбинск становился комфортнее, красивее, чтобы молодые специалисты оставались в нем жить и работать. И в дальнейшем в сотрудничестве с администрацией Рыбинска мы будем делать все, чтобы родной город стал еще лучше, — пообещал он.

Сразу после торжественного открытия Аллея моторостроителей ожила, наполнилась людьми. Среди тех, кто первыми прогулялся по ней, были две закадычные подруги, в прошлом – работницы моторостроительного завода – Елена Круглова и Варвара Теплова. Они обе живут неподалеку и видели, как происходило преображение Аллеи.

— Приятно видеть, что заслуги многих поколений моторостроителей отметили таким замечательным способом. Эта территория давно требовала благоустройства, теперь она наверняка станет излюбленным местом прогулок жителей микрорайона. Главное, чтобы горожане берегли ее, не портили результат труда многих рыбинцев, — поделились женщины.

Аллея моторостроителей стала не просто украшением микрорайона Скоморохова гора, она подчеркивает огромное значение крупнейшего авиадвигателестроительного предприятия страны для Рыбинска, его неразрывную связь с городом промышленной интеллигенции.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Даша 13:40 | 7 ноября 2017

Очень красивая аллея. особенно радует. что можно гулять в темное время суток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме