новости 8 ноября 2017

Эх, дороги…

Сегодня ситуацию на рыбинских дорогах сотрудники ГИБДД оценивают как удовлетворительную – по сравнению с прошлыми годами аварийных участков стало меньше, сократилось и количество ДТП со смертельным исходом, однако по-прежнему актуальны проблемы пьянства за рулем и наездов на пешеходов. Главный госавтоиспектор города Андрей Пушкин подвел итоги работы за 9 месяцев.

дтпЦВЗа истекший период на дорогах Рыбинска и Рыбинского района произошло 157 аварий, в которых 187 человек получили травмы и 13 погибли. Одно из ДТП унесло жизнь ребенка – 8-летнего мальчика, попавшего под колеса авто прямо на «зебре» возле школы № 10. Всего на нарушителей дорожного спокойствия набралось почти 25 тысяч административных материалов. Горе-водители обязаны заплатить в общей сложности 38 миллионов рублей штрафов. Согласно анализу самые напряженные участки – отрезки дороги по улице Крестовой от ул. Свободы до ул. Кольцова; ул. Луначарского – от ул. Чкалова до ул. Герцена; ул. Зои Космодемьянской – от ул. Молодежной до ул. Ак. Губкина.

Ловить нарушителей сотрудникам ГИБДД стало проще благодаря современному «вооружению»: аппаратно-программным комплексам «Арена» и «Паркон». Только с помощью технических средств выявлено 23 тысячи фактов нарушения ПДД.

— Основными причинами аварий по-прежнему остаются несоблюдение скоростного режима, выезд на «встречку» при обгоне, — подчеркивает Андрей Владимирович. – Но назрела и другая серьезная проблема, которая становится еще актуальнее в осенне-зимний период: наезды на пешеходов. Сейчас их 33, причем 15 из них совершены прямо на «зебре». В результате 32 человека травмированы, двое погибли. На данный момент зафиксированы 862 факта непредоставления преимущества пешеходам.

В большинстве случаев виновниками аварий выступают водители, 27% ДТП приходится на долю пьяных шоферов. По их вине за 9 месяцев произошло 18 аварий.

— Ежедневно мы выявляем случаи пьянства за рулем, причем некоторые водители в таком состоянии попадают в поле зрения наших сотрудников не раз и не два, — говорит Андрей Пушкин. – Из 793 нарушителей, употребивших алкоголь, 128 – рецидивисты.

По прогнозам, к 2020 году число погибших на российских дорогах должно сократиться в полтора раза. Шагов в этом направлении Рыбинск сделал уже немало. В частности, модернизированы 9 светофорных объектов, а вблизи нескольких школ появились пешеходные переходы, искусственные неровности и ограждения. Например, на улицах Кольцова, Глеба Успенского, Баженова. Но останавливаться рано.

В этом году в рамках муниципальной программы новые светофоры появятся на оживленном перекрестке улиц Карякинской и Свободы, в этом году здесь совершены уже два наезда на пешеходов, а также на улице Фурманова напротив проходных завода. Регулируемый пешеходный переход сделают и по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 10. Интересно, что его установки добились сами жители этого дома в судебном порядке.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Алмест 20:26 | 1 декабря 2017

Вот о чем думают те, кто пьяным за руль садятся?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме