новости 13 ноября 2017

Русскому морозу составят компанию

Еще совсем чуть-чуть и горожане вновь погрузятся в предновогоднюю атмосферу. 16 декабря в Рыбинске пройдет Нашествие Дедов Морозов. В параде новогодних волшебников прошагают по Крестовой улице японский Сегацу-сан, финский Йоулупукки, германский Вайнахтсман под предводительством Деда Мороза из Великого Устюга.

DSC_1093ЦВИностранные агенты Деда Мороза

Подготовка к предстоящему Нашествию Дедов Морозов в самом разгаре, и традиционно основные заботы в этом непростом деле ложатся на специалистов управления культуры.     У его начальника Марины Ворониной мы узнали о том, что ожидает участников зимнего праздника. Традиционно колонна двинется по улице Крестовой в сторону ДС «Полет», где и развернутся праздничные мероприятия.

— Главное новогоднее событие – Нашествие Дедов Морозов – состоится 16 декабря, оно откроет череду новогодних мероприятий в Рыбинске. В этом году праздник будет носить название «Мировой Новый год». Во-первых, потому что слово «мировой» – синоним эпитетов «лучший», «хороший», а во-вторых, в параде примут участие новогодние волшебники из других стран. Для этого мы пригласили дедушку из Литвы Сенялиса Шалтиса, итальянскую фею Бефану, очень похожую на нашу Бабу-Ягу, французского Пэр Ноэля, китайского Дун Че Лао Рена. Они не только примут участие в шествии под предводительством Деда Мороза из Великого Устюга, но и познакомят с культурными особенностями своих стран – национальными играми, традициями. В день праздника на площади дворца спорта «Полет» планируется организовать несколько тематических зон, посвященных каждому из иностранных вестников Нового года. Здесь пройдет кулинарный фестиваль, на котором можно будет отведать блюда национальных кухонь (помощь в их приготовлении окажут шеф-повара рыбинских кафе и ресторанов). Заморские деды-морозы проведут для семей с детьми квест-игру, — рассказала Марина Константиновна.

 У зимы есть женское лицоDSC_0180ЦВ

Еще одно новшество морозного Нашествия-2017 – участие в нем Снегурочек. Не один год подряд горожанки лелеяли надежду примерить образы внучек Деда Мороза, и вот, наконец, такая возможность им представится. На праздник приглашаются и другие колоритные новогодние персонажи.

— Мы хотим придать шествию элементы карнавала, поэтому его состав решили разнообразить. Ожидается, что отдельными колоннами пойдут «новогодние игрушки». Через группу ВКонтакте «От мамы к маме» приглашаются участники беби-нашествия «Новогодняя коляска». Надеемся, что самые маленькие рыбинцы встанут в ряды Дедов Морозов и Снегурочек в образах, созданных руками их родителей. Продолжая тему интернационального Нового года, хотим пригласить представителей Ассамблеи народов России – их яркие национальные костюмы подчеркнут атмосферу праздника, — продолжила Марина Воронина.

Тем, кто решит доехать до места встречи участников шествия на машине, она напомнила: в этом году вновь пройдет конкурс на лучшее новогоднее оформление автомобиля. Стимулом проявить фантазию и преобразить своего железного коня станет солидный приз победителю – 500 литров бензина.

На празднике будут рады и четвероногим участникам. В преддверии Года Собаки владельцам хвостатых питомцев предлагается вывести их на прогулку в тематических нарядах.

По традиции кульминацией Нашествия станет праздничное поздравление главного Деда Мороза страны у наряженной елки на площади дворца спорта «Полет», где к нему присоединятся приглашенные иностранные волшебники. Однако все нюансы действа пока не разглашаются.

Подготовка к Нашествию – дело не только серьезное, но и увлекательное. Придумать костюмы, необычные подарки, заготовить кричалки – научиться всему этому рыбинцы смогут в Школе Дедов Морозов и Снегурочек, которая откроется 1 декабря в БИЦ «Радуга». Всех, кто желает сделать городской праздник незабываемым, здесь будут ждать с нетерпением!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Rambalac 17:45 | 13 ноября 2017

Нелепый бред сивой кобылы. Никакой персонаж с именем «Сегацу-сан» в Японии никогда не существовал, и тем более не имеет отношения к Новому году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме