новости 22 ноября 2017

Как не лишиться земельного участка, учтенного до 2008 года?

Если вы являетесь правообладателем земельного участка, но не зарегистрировали ваши права в Едином государственном реестре недвижимости в рамках действующего законодательства, то возможны следующие негативные последствия.

В случае отсутствия в ЕГРН сведений о заявлениях и документах, представленных для проведения регистрации прав в отношении земельных участков, учтенных до 1 марта 2008 года, такие земельные участки будут сняты с учета на основании части 3 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Сведения о таких земельных участках перестанут быть актуальными, что исключает возможность заявления каких-либо прав бывшим правообладателям. Снятые с кадастрового учета земельные участки приобретут статус свободных (неразграниченных) земель, право распоряжения которыми переходит к органу местного самоуправления. Восстановление прав на земельный участок в таком случае может обернуться сложными судебными процессами.

Земельные участки также будут сниматься с кадастрового учета в случае, если в течение пяти лет после постановки их на учет не будет осуществлена государственная регистрация права собственности (пользования) на них.

Чтобы избежать негативных последствий, пройдите процедуру государственной регистрации права на земельный участок!

Для этого необходимо обратиться в МФЦ по месту жительства или по месту нахождения объекта, имея при себе следующие документы:

— правоустанавливающие документы на земельный участок (постановление, распоряжение, акт органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка и т.д.);

— и (или) свидетельство о предоставлении в собственность (владение) земельного участка, выданного администрацией;

— квитанцию об уплате государственной пошлины (размер пошлины, уплачиваемой физическими лицами за государственную регистрацию права собственности, составляет 350 рублей);

— документ, удостоверяющий личность.

Пройдя процедуру государственной регистрации права на земельный участок, вы обезопасите себя от юридических проблем при передаче его по наследству либо продаже, а также при получении разрешений на строительство на вашей земле зданий и сооружений.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
В.А. 22:29 | 13 Февраль 2018

Сегодня подал заявление в МФЦ на регистрацию права на земельный участок. Указанный в заметке список необходимых документов не полный. Там требуют, помимо указанных в заметке, еще и копии правоустанавливающих документов. Не забудьте. Можно, конечно, и там их сделать пока ждете очередь. Почему об этом заранее не предупреждают, не понятно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме