новости 1 декабря 2017

«Коммуналка» без посредников

В недалеком будущем все жилые дома перейдут на систему прямых расчетов, то есть будут оплачивать тепло, воду, свет и газ, минуя управляющие компании. В чем плюсы нового законопроекта, и кто от этого выиграет? На эти и другие вопросы рыбинцы могут получить ответ на встречах с представителями администрации и ресурсных организаций, которые проходят в ноябре и декабре.

Прозрачная схема

Рынок ЖКХ переживает не лучшие времена. Ресурсники жалуются на многомиллионные долги. И даже то, что большинство жильцов исправно платят по счетам, не всегда является гарантией, что деньги дойдут до поставщиков тепла, воды, света, а не осядут на счетах недобросовестных управдомов. Нам такие факты, увы, хорошо известны. Все рекорды по долгам бьет ОАО «Управляющая компания», которое не перевело ресурсникам более 384 миллионов рублей. С ним кредиторы разбираются в судах. Одним из вариантов выхода из замкнутого круга власти считают переход всех жилых домов на прямые расчеты с ресурсниками. В минувший понедельник состоялось собрание с активистами микрорайона Северный. Жителям разъяснили преимущества новой схемы оплаты, которая будет выгодна всем.

Главный аргумент авторов законопроекта о переходе на прямые расчеты сводится к тому, что без посредника, коим выступают управляющие компании, выиграют заложники сегодняшней ситуации – ресурсники. Своевременно получая весь объем платежей, они смогут больше средств направлять на модернизацию сетей, что скажется на  качестве предоставляемых ими услуг. А это, безусловно, на руку потребителям.

По словам главного специалиста по работе с физическими лицами МУП «Теплоэнерго» Светланы Кузьминой, плюс работы без посредника – ясность и прозрачность финансовых поступлений от населения.

— УК останется исполнителем коммунальных услуг, ей мы будем оплачивать работы по строке «Ремонт и содержание жилья», — говорит Светлана Алексеевна. – Остальные платежи перейдут в другую общую квитанцию.

Активисты интересовались, не подорожают ли для потребителей блага цивилизации при новой системе расчетов.

— Плата за ресурс не меняется ни на копейку. Сохраняются все льготы и компенсации, — уверила представитель «Теплоэнерго».

 Готовы объяснятьDSC_2152ЦВ

Как перейти на систему оплаты ресурсов без посредника? И что делать, есть управляющая компания будет против? По словам специалиста, по закону УК не имеет права помешать, если такое решение примет дом и оформит его в виде протокола общего собрания собственников. Именно этот документ является основанием для перехода на прямые расчеты.

Разъяснительная работа с населением продолжится. Встречи с представителями администрации и ресурсных организаций будут проходить до конца года, а если потребуется, то и в январе. Узнать о времени и месте проведения таких собраний можно в МКУ «Жилкомцентр» по тел. 29-91-40. Ресурсники готовы отвечать на вопросы жителей и в рамках общедомовых собраний.

— Если понадобится, пойдем по домам, — говорит Светлана Кузнецова. — Обращаю внимание рыбинцев: при проведении таких встреч у каждого члена рабочей группы при себе будет удостоверение.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
В.А. 18:28 | 1 декабря 2017

Как в одной квитанции («Светлана Алексеевна. – Остальные платежи перейдут в другую общую квитанцию.») могут совместиться несколько «прямых» расчетов с поставщиками услуг? Разве расчеты через посредство ЯрОблЕИРЦ означает «расчеты без посредников»? Если это не посредник, то что же тогда им называется? ЯрОблЕИРЦ берет за это деньги, и деньги совсем не малые — 3,9%. И со временем поставщики обязательно найдут способ компенсировать эти траты за счет потребителей своих услуг, т.е. жителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме