новости 13 декабря 2017

«Стоп, жир!»

С лишним жиром борются не только худеющие дамы. Городские кафе, столовые и рестораны озабочены установкой специальных фильтров на трубы своих кухонь. Такую работу по предписаниям ГП «Северный водоканал» уже проделали 46 предприятий общественного питания.

Вот что происходит в дворовом колодце канализации, в который одно из рыбинских кафе сливает свои стоки без жироуловителя

Вот что происходит в дворовом колодце канализации, в который одно из рыбинских кафе сливает свои стоки без жироуловителя

Жир – вовсе не та субстанция, которая должна попадать в канализационную систему, а затем в Волгу. Уровень загрязнения стоков общепита контролирует водоканал. Предприятие кровно заинтересовано в том, чтобы снизить нагрузку на канализационную сеть путем установки жироуловителей.

— Без этих установок на стенках труб откладываются загрязняющие вещества, – поясняет генеральный директор «Северного водоканала» Сергей Ивенков. – Диаметр уменьшается, поэтому часто образуются засоры. Кроме того, идет огромная нагрузка на очистные сооружения. Тяжелые жиры проще поймать в начале пути, чем протащить через всю канализационную сеть города и снять на очистных сооружениях канализации.

Основными загрязнителями здесь выступают предприятия общественного питания, а также продовольственные магазины, где есть цеха по выпуску готовой продукции. Именно к ним в течение 2017 года было приковано внимание водоканала – в адрес руководства 53 таких объектов были направлены предписания по установке жироуловителей. Нарушителям сроков грозит штраф от 23 до 45 тысяч рублей, который они будут вынуждены платить ежемесячно.

Впрочем, до санкций, возможно, дело и не дойдет. Владельцы кафе и ресторанов восприняли требование с пониманием. По данным водоканала, на сегодняшний день 46 абонентов уже установили жироуловители. Предпринимателями движет не только забота об экологии, но и соображения экономии. При наличии специального фильтра платежи за сброс загрязняющих веществ не превышают 9 тысяч рублей, а могут быть и на порядок ниже – в зависимости от результатов проб сточных вод.shafran

Работа по установке жироуловителей на кухнях рыбинских предприятий общепита идет в рамках глобальной кампании по совершенствованию системы водоотведения региона. Напомним, что поручение по обеспечению населения Ярославской области чистой водой дано губернатором, а задача по сохранению уникального природного символа России – реки Волги поставлена президентом России.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме