новости 13 декабря 2017

Появится ли новостройка на ул. Юбилейной?

В редакцию «РИ» неоднократно обращались жители Мариевки с просьбой рассказать, планируется ли застройка парковой зоны между домами 54 и 34 по ул. Юбилейной. «Мы слышали, что эту территорию будут застраивать. Так ли это на самом деле? Если да, то что и в какие сроки планируется возвести на данном участке? И будут ли проводиться по этому вопросу публичные слушания?».

На вопросы наших читателей ответила директор департамента архитектуры и градостроительства Рыбинска Любовь Тихонова:

«Сведения об организации планируемого строительства в районе домов № 54 и 34 по Юбилейной улице, а также иная информация по данному вопросу в департаменте архитектуры и градостроительства отсутствует. Документы на разрешение на строительство на рассматриваемом земельном участке согласно требованиям градостроительного законодательства в адрес департамента не поступали. Проектная документация на рассмотрение не предоставлялась». Проще говоря, вероятность того, что строительная техника в ближайшее время появится в районе домов № 54 и 34, мала.

Однако Любовь Валерьевна поясняет, что участок, имеющий смежные границы, расположенный по адресу: ул. Юбилейная, д. 56 (кадастровый номер 76:20:100511:1528), площадью 6894 кв. метров «сформирован для реализации на торгах с видом разрешенного использования «строительство многоэтажного многоквартирного жилого дома». Согласно Генплану Рыбинска квартал, ограниченный улицами Юбилейной, Волочаевской, Нансена и Ошанина, находится в территориальной зоне Ж1 (многоэтажная многоквартирная жилая застройка). Здесь могут возводиться как дома средней этажности (5-8 этажей), так и многоэтажки (9 этажей и выше). А поскольку размещение в данной территориальной зоне многоквартирного жилого дома относится к основному виду разрешенного использования участка, то каких-либо дополнительных разрешений, в том числе проведения публичных слушаний с целью получения согласия местных жителей, не требуется (эта норма закреплена в ч. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ).

Таким образом, в перспективе многоэтажка может появиться в Мариевке в районе дома № 56 по ул. Юбилейной. Но сначала участок предстоит продать на аукционе, а застройщикам – выполнить ряд «бумажных» процедур: представить проект в департамент архитектуры и градостроительства и получить там разрешение на строительство.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Семен 11:11 | 3 апреля 2018

День добрый! Выражаясь своими словами. Администрации и департаменту архитектуры и градостроительства Рыбинска далеко не интересно на мнение жителей ближайших домов. Все доводы о «зеленой зоне» и нагрузке на комунальные сети им не интересно.
И самое главное, что повлиять на это обычные смертные не могут т.к нарущений нет)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме