новости 15 марта 2018

Вековые находки под толщей Рыбинского моря

В минувшие выходные глава Рыбинска Денис Добряков принял участие в подводном исследовании Югского мужского монастыря на месте Югской Дорофеевой пустыни.

monastir_15Разведывательно-водолазная команда проекта «Затопленные святыни Мологского края», в которую входит Денис Валерьевич, обследовала колокольню, башню и одну из стен обители. В итоге дайверы подняли на поверхность значимые находки – кованые элементы, возраст которых может превышать четыре века. Возможно, они были частью ограды монастыря или надвратного козырька.

еред погружением дайверов благословил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, отметив важность изучения вещественных останков некогда главной святыни и мощного духовного центра Рыбинска. Водолазы провели видеосъемку монастыря. Обитель сильно разрушена, предположительно, перед затоплением она была взорвана. Однако на видеозаписи хорошо видны крупные фрагменты стен, колокольни.

Еще осенью команда дайверов провела здесь гидролокационные работы и установила точное расположение монастыря. Контуры строений, квадрат колокольни, разлом кирпичей башни, стена высотой 2,5 метра, три дома для паломников и нагромождение металлических конструкций хорошо просматривались на снимках. Решение совершить погружение именно зимой было принято неслучайно. По словам руководителя экспедиции Константина Богданова, в это время года вода прозрачнее и чище, видимость составляет до 4 метров, по льду добираться до места погружения и разбивать лагерь проще, к тому же нет волн. Есть и свои сложности – где нырнули, там же придется и всплывать, однако все члены подводной экспедиции – опытные дайверы, поэтому такая работа им по плечу.

— Наша задача – сделать видеосъемку и потом с помощью современных технологий выполнить 3D-моделирование монастыря, чтобы воссоздать его прежний вид и показать, как он выглядит сегодня, — говорит Константин.

Для Дениса Добрякова это погружение не первое в рамках проекта «Затопленные святыни Молог-ского края». Он принимал участие в обследовании поместья Иловна в районе Брейтова, принадлежащего дворянскому роду Мусиных-Пушкиных. Тогда удалось обнаружить две усадьбы, аркады и лестницы набережной, не пострадавшие при затоплении, храм Преображения Господня. Для части объектов уже выполнены трехмерные модели, постепенно будут восстановлены и остальные.

— Югский монастырь был самым развитым в пределах Рыбинского округа, а Югская икона Божьей Матери из этой обители до сих пор является покровительницей Рыбинска и хранится в Спасо-Преображенском соборе. Это наша история, и пусть физически монастырь уже не восстановить, но в памяти он не должен стираться. Мы можем сделать информацию о нем более понятной и наглядной: оцифровать данные, создать интерактивный музей, чтобы люди смогли посещать эти святые места в сети Интернет, — сказал Денис Добряков.

Как отметила директор регионального департамента туризма Юлия Рыбакова, сделанные открытия дали старт новому направлению туризма в Ярославской области – историческому дайвингу. Изучение русской Атлантиды на Ярославской земле интересно и профессионалам, и любителям. Особенно актуальны эти работы в рамках новой концепции позиционирования региона на туристическом рынке, в которую включена и Молога, погребенная под водами рукотворного моря.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме