новости 29 марта 2018

Новый адрес для должников

Большой коридор на 16 комнат, одна кухня, два санузла на весь жилой блок. Норма жилплощади – шесть квадратных метров на человека. Общежитие по адресу: ул. Щепкина, 19 – новое место жительства для злостных неплательщиков за коммунальные услуги. В такие далекие от комфортных условия они переезжают из отдельных муниципальных квартир по решению суда.

С 2011 года, когда городские власти активно взялись вести борьбу с квартиросъемщиками-должниками, уже восемь семей сменили адрес прописки. Четверо переселены в коммунальные квартиры в домах, имевших ранее статус общежитий. Они расположены на улицах Щепкина, Южной, Тракторной.

Но добровольно покидать благоустроенное жилье со всеми удобствами готовы не все – только один неплательщик сам перевез свои вещи из квартиры в комнату по решению суда. С остальными несговорчивыми должниками приходится работать судебным приставам.

По словам директора МБУ «Жилкомцентр» Анны Костиной, выселение – мера крайняя. В суд чиновники обращаются уже тогда, когда никакие увещевания на неплательщиков не действуют.

— Наша главная задача – побудить гражданина оплатить услуги. Мы направляем ему уведомление о погашении задолженности, предлагаем произвести оплату добровольно. Через месяц проверяем, беседуем с самими должниками и их соседями. И только если человек продолжает игнорировать требования об оплате долга, мы готовим и подаем документы в суд.

На практике 35% должников гасят долги сразу или заключают соглашение о рассрочке платежей с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими предприятиями. Но есть и те, кто, даже пообещав расплатиться по счетам, продолжает «кормить завтраками».

С начала этого года в поле зрения специалистов МБУ «Жилкомцентр» попали около 90 квартиросъемщиков, имеющих задолженность по коммунальным платежам более шести месяцев. Причем некоторые из них в «черном списке» оказались повторно. Работа с ними начинается заново. Правда, таким ненадежным жильцам рассрочку существующего долга уже не предлагают.

Всего задолженность за коммунальные счета, в том числе по договору социального найма, сегодня остается у 3,5 тысячи рыбинцев. Общий на всех долг достиг 70 миллионов рублей. Около полутора тысяч жителей не платят более полугода. Такие должники – на особом контроле. Даже в случае выселения за ними сохраняется обязанность выплаты долга. А освобожденные ими квартиры передадут другим семьям по договору социального найма.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме