новости 16 мая 2018

Дмитрий Маликов: от Рыбинска в восторге!

Высокий, элегантный, со своей фирменной прической — Дмитрий Маликов на сцене Общественно-культурного центра в Рыбинске чувствует себя, как дома. Его пальцы порхают по клавишам фортепиано легко и быстро, а когда музыка перестает литься в зал, артист начинает разговор по душам и неустанно шутит с публикой. Это не просто концерт. Это «Уроки музыки», которые певец и композитор преподал уже в 128-ой раз, специально для юных дарований, их родителей и педагогов.

Дмитрий Маликов в Рыбинске

С подрастающим поколением Дмитрий Маликов на одной волне. Веселый и совсем не звездный, как кажется с голубых экранов. Зал то в изумлении затихает, то взрывается смехом. Артист играет инструментальные композиции собственного сочинения, поет свои хиты, а потом рассказывает о том, как мечтал стать хоккеистом, но строгие родители в пять лет отдали его в музыку. Он откровенно и с самоиронией отвечает на все вопросы ребят, а затем садиться в первый ряд, чтобы послушать рыбинские таланты.

В последний раз Дмитрий был в нашем городе в далекие 90-е, с тех пор мечтал побывать в здесь вновь, тем более что все крупные города он уже объехал. В Рыбинске артист первым делом отправился в Спасо-Преображенский собор и в музей-заповедник.

— Встретили меня тепло, город очень красивый! Я специально подготовил программу, рассчитанную на небольшие города, хотя Рыбинск маленьким не назовешь, у вас одних только школ искусств семь, и это здорово. Для меня важны очные встречи с детьми. Сам помню как меня, правда, уже в студенчестве поразило выступление моего кумира Владимира Горобца. Вот и мое дело – быть мостиком к мечте, — объясняет он свою роль в российском проекте.

Музыкант отмечает высокий уровень подготовки воспитанников и педагогов рыбинских музыкальных школ.

— Перспективы у ребят хорошие, но каким бы ни был талант, его нужно уметь продвигать, а не ждать, что кто-то сделает это за тебя, — говорит Дмитрий. — Музыкальное образование в стране на достойном уровне, но только благодаря энтузиазму опытных педагогов, которых, увы, становится все меньше. Этот пробел необходимо восполнять, как и парк инструментов, в частности, фортепиано. С недавних пор я вхожу в координационный совет по производству российских фортепиано и очень надеюсь, что новые инструменты, созданные при моем участии, когда-нибудь попадут и в Рыбинск.

Дмитрий Маликов в Рыбинске

На сцене Дмитрий Маликов уже тридцать лет. Шесть из них он занимается просветительским проектом «Уроки музыки», который вдохновляет детей и молодежь заниматься творчеством и быть может выбрать профессию музыканта. Сам он называет это «уроками жизни», где делится своим большим опытом.

Дмитрий Маликов успевает не только сочинять музыку и песни, гастролировать и сниматься в рекламе, но и ведет свой блог. Этот год артист планирует полностью посвятить созданию песен. Вдохновение ему дарит любовь. Совсем недавно Дмитрий стал отцом во второй раз и назвал это событие большим стимулом:

— Я в хорошей творческой форме. На днях выходит клип на мою песню «Последний романтик», ну и, разумеется, в репертуаре появились колыбельные.

Юные зрители долго не отпускали артиста в надежде сделать памятное фото. Самые терпеливые поджидали кумира на улице возле его автомобиля. И не зря: улыбчивый Дмитрий с удовольствием раздавал автографии и фотографировался с поклонниками.

Дмитрий Маликов в РыбинскеДмитрий Маликов в РыбинскеДмитрий Маликов в Рыбинске

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме