новости 30 июля 2018

«Комета» вышла в первый рейс

«Калашников» запустил движение пассажирского судна «Комета 120М» между Севастополем и Ялтой

комета

Сегодня, 30 июля, в Севастополе состоялось открытие регулярного движения скоростного пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М».

Новое транспортное средство для Крыма создал Концерн «Калашников», входящий в состав Госкорпорации Ростех. Судно будет курсировать между Севастополем и Ялтой, совершая четыре рейса в день. Время в пути составит 2 часа.

В торжественной церемонии приняли участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, министр транспорта РФ Евгений Дитрих, заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев, полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, глава Республики Крым Сергей Аксенов, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, генеральный директор концерна «Калашников» Владимир Дмитриев, управляющий директор АО «Судостроительный завод «Вымпел» (Рыбинск) Олег Гончаров, представители профильных министерств и ведомств.

— Сегодня между правительством города Севастополь и концерном «Калашников» подписан важный инвестпроект по размещению в Севастополе внешней сдаточной базы рыбинского завода «Вымпел», входящего в концерн и построившего «Комету». Мощности сдаточной базы позволят осуществлять судоремонтные и достроечные работы отечественных судов различного типа и класса,- заявил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Комету 120М» построили на судостроительном заводе «Вымпел» в Рыбинске, входящем в концерн «Калашников» Госкорпорации Ростех. Судно вмещает 120 пассажиров, экипаж составляет 5 человек. Скорость теплохода на подводных крыльях составляет 35 узлов (около 65 км/ч). Дальность хода — 200 миль.

Судно оснащено современнымисредствами связи и навигации, климат-контролем. Важным преимуществом этого современного судна по сравнению с ранее построенными стал высокий уровень комфорта пассажиров, для чего применяется автоматическая система снижения качки и перегрузки.

— Впервые за более чем 20 лет возобновлен выпуск судов на подводных крыльях.  Это большое событие для отечественного судостроения и серьезный шаг для повышения туристической привлекательности Крыма: первые «Кометы» свяжут сообщением два города полуострова — Севастополь и Ялту. И это только начало, ведь суда на подводных крыльях всегда были важной составляющей транспортной системы нашей страны. Советский Союз был мировым лидером в производстве этого вида транспорта, который поставлялся, в том числе, на экспорт. С возрождением данного производства мы связываем большие перспективы. У новых «Комет», безусловно, будет спрос не только на российском рынке, но и за рубежом, — прокомментировал событие генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

— Производство новых судов стало результатом сотрудничества АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им Р.Е. Алексеева» и АО «Судостроительный завод «Вымпел» в рамках ФЦП «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы». К 2025 году линейка гражданской продукции в портфеле заказов «Вымпела» должна достигнуть 30%. «Комета» обеспечит транспортную доступность между прибрежными курортными городами Крыма, а также увеличит туристическую привлекательность региона. В следующем году мы планируем спустить на воду еще две «Кометы», которые будут достроены уже здесь, в Крыму. Уверен, что жители полуострова и многочисленные туристы по достоинству оценят комфортные и безопасные условия пребывания на судне», — отметил генеральный директор Концерна «Калашников» Владимир Дмитриев.

комета1

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев после торжественного открытия морского сообщения между Ялтой и Севастополем рассказал о своих впечатлениях о выходе в море на судне «Комета».

— Очень хорошее впечатление. Надеюсь, эта «Комета» войдет в серию и станет удобным средством передвижения по большому количеству маршрутов для жителей Крыма и всех остальных, на совершенно новом техническом уровне, и станет заменой для проекта «Кометы», который существовал в советский период, — сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, что после того, как ударом в рынду премьер-министр дал старт новому морскому внутреннему сообщению, он вместе с главами Севастополя и Крыма Овсянниковым и Аксеновым, а также вице-премьером Козаком отправился на борту «Кометы» по маршруту порт Севастополя — Херсонесский маяк.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме