новости 17 мая 2019

В июне — водные экскурсии Рыбинск-Хопылево

Туристы отправятся по святым местам

17 мая в селе Хопылево прошла встреча попечительского совета храма Богоявления-на-Острову. Дмитрий Степаненко, председатель правительства Ярославской области, Денис Добряков и представители духовенства обсудили ход восстановления храмового комплекса на родине Федора Ушакова.

— В храме Богоявления-на-Острову в аварийном состоянии находились все несущие конструкции. Первоочередной задачей было решить эти проблемы. Сейчас все противоаварийные работы закончены. Это позволило впервые за 70 лет в нижнем приделе храма совершить богослужение. Но впереди еще много работы, — говорит Дмитрий Степаненко.

В этом году реставраторы начнут восстанавливать внешний облик храма Богоявления-на-Острову. Для этого нужно завершить проекты реставрации интерьеров храма.  

Параллельно восстанавливают соседний храм Александра Невского.

— Первоочередная задача — спасти строение от дальнейшего разрушения. Для этого храм укрепили строительными лесами, установили временную кровлю и распорки в оконные и дверные проемы, — рассказывает Виталий Горошников, руководитель проекта восстановления храмового комплекса в Хопылево.

Храмовый комплекс планируют завершить в 2021 году. А уже этим летом Рыбинск и Хопылево соединит водный экскурсионный маршрут.

— Это не просто прогулка по Волге, а просветительская экскурсионная программа. Рыбинск связан с именем Федора Ушакова, и об этом нужно рассказывать нашим детям, гостям города, — подчеркивает Денис Добряков, глава Рыбинска.

Первые рейсы между Рыбинском и Хопылево запустят со второй половины июня.

 

 

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Этьен 09:03 | 18 мая 2019

адмирал ФФ Ушаков родился в д.Бурнаково ! а маршрут до Хопылёво т.к там крестился.Сделайте до Бурнаково. Будет ещё интереснее!

штурман 11:55 | 18 мая 2019

Причал сначала сделайте,а там и о маршруте будете думать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме