Главное новости 22 июля 2019

«Медали будут, если тренироваться на открытой воде»

19 июля пловец из Рыбинска Кирилл Беляев выиграл серебряную медаль чемпионата мира в Корее

Воспитанник спотршколы «Темп», подопечный и сын Анны Тулуповой, показал невероятный результат на дистанции 25 км, уступив лидеру три десятых секунды.

Серебро Беляева — не просто медаль престижных соревнований. Таких результатов на открытой воде российские спортсмены не показывали с 2011 года.

— Везения чуть-чуть не хватило. Все было супер, уже видел золото. Но была неудачная последняя волна, — объясняет Кирилл.

Спортсмен уже вернулся домой, в ближайшие дни он будет отдыхать, а затем вернется к интенсивным тренировкам — впереди чемпионат России, победа в котором дает возможность попасть на Олимпийские игры.

Сегодня Кирилл Беляев и Денис Добряков обсудили, как Рыбинск может помочь пловцам готовиться к важным соревнованиям.

— В первую очередь не хватает финансирования сборов, — объясняет Кирилл. — Бассейн в Рыбинске отличный, но сборы должны быть на море, наша специализация — плавание на открытой воде. Тренироваться надо в условиях, приближенных к соревновательным.

Недавно группа пловцов под руководством Анны Тулуповой вернулась из Туапсе. Целый месяц спортсмены тренировались в открытом бассейне и в море. Такие выезды стоят не меньше ста тысяч рублей на человека. Это проживание в гостинице, питание, аренда бассейна и спортзала. При этом для экономии многое тренерам и пловцам приходится делать самим.

— Наш тренер, Анна Тулупова, сама готовит питание на всю команду из двенадцати человек. На сборах она практически без сна, — говорит Кирилл.

Спортсмены, их родители и тренеры постоянно находятся в поиске денег, чтобы обеспечить пловцам те условия тренировок, при которых они смогут привозить в Россию высшие награды мировых соревнований.

— Мы благодарны всем тем, кто помогал нам на пути к медали столь высокого достоинства! Без поддержки со стороны очень многих людей нам было бы не обойтись! Особые слова благодарности хочется выразить филиалу «РусГидро» — Каскаду Верхневолжских ГЭС» за ежегодную финансовую помощь на протяжении многих лет! Они поддерживают нас и помогают в проведении ежегодного турнира по плаванию им Ф.Ф Ушакова, а так же очень помогли в этом году с проведением сбора по подготовке к Чемпионату мира. Кроме того, Каскад Верхневолжских ГЭС постоянно оказывают поддержку как совсем юным спортсменам, так и спорту высоких достижений! — рассказывает Анна Тулупова.

— Чем вам может помочь Рыбинск? — спрашивает Денис Добряков.

— Ближайшие соревнования пройдут 18 сентября. Впереди — чемпионат России, победа в нем дает шанс попасть на Олимпийские игры. У рыбинских пловцов есть хорошие возможности продуктивно выступить на чемпионате. К ним уже надо начинать готовиться и лучше это делать в подходящих условиях, — отвечает Кирилл.

Эффективнее всего пловцы готовятся к соревнованиям со спарриг-партнерами. В случае с Кириллом это два товарища по команде — Никита Хотько и Александр Степанов — сильнейшие рыбинские пловцы, одни из лучших в России.

Денис Добряков пообещал, что город поможет пловцам в организации тренировок и подготовке к соревнованиям.

— Спасибо вам, что вы от имени Рыбинска побеждаете, — поблагодарил Кирилла глава Рыбинска.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме