Мнение 24 декабря 2010

Зима чистоте не помеха

Большого снегопада ждали и готовились к нему. И не зря… В конце прошлого месяца за двое суток выпало около 40 см снега.

Чтобы город не утонул в сугробах, на линии вышло 63 единицы снегоуборочной техники, со снеговыми заносами мужественно боролись без малого двести дворников. О том, как удалось победить снежные заторы, нам рассказал директор МАУ «Управление городского хозяйства» Геннадий Латкин

— Конец прошлого месяца для вашей службы выдался особо напряженным…
— Дни с 24 по 26 ноября стали самыми сложными. Все подрядные организации и даже их руководители работали фактически в круглосуточном режиме. Действовать приходилось оперативно, так как из-за заснеженных обочин происходило сужение улично-дорожной сети.

С задачей мы справились, хотя температурный режим внес коррективы. Мы старались навести порядок в кратчайшие сроки, да и жители города не давали нам забыть о наших прямых обязанностях – звонили и сообщали о «непроходимых» местах.

— Как распределяется фронт работ?
— МАУ «Управление городского хозяйства» заключило договоры на уборку снега с девятью подрядными организациями. МУП «ДЭС» взяло на себя заботы в пределах городской черты: Центр, проспект Революции, улицы Ворошилова, Труда.

ООО «Загмазстрой» следит за состоянием микрорайонов Волжский, Переборы, Переборского тракта. ООО «Благоустройство-2» убирает территорию от улицы Труда до Окружной дороги. Пошехонский ГУП Автодор – микрорайоны Заволжье, Слип, Ярославский тракт. Также привлечены силы МУП «Комфорт», МУП «Зеленстрой», ООО «Спецуборка», ООО «Спектрком».

— В этом году для борьбы с гололедом вновь применяется песчано-соляная смесь?
— Противогололедный состав закуплен еще в мае текущего года, и на сегодняшний день его объемы достигли 17 тысяч тонн. Такого запаса на зиму хватит.

— Насколько в этом году расширился парк специализированной техники?
— Прошлый год мы отработали на старой технике, которая требовала капитального ремонта, а в этом МУП «ДЭС» закуплено пять единиц КДМ – коммунально-дорожных машин.

Также приобретены снегопогрузчик, грейдер, два автосамосвала, подметально-вакуумная машина. МУП «Комфорт» пополнило свою материально-техническую базу двумя мини-тракторами для уборки тротуаров, фронтальным погрузчиком на базе трактора МТЗ. Считаю, что такая основательная подготовка позволит нам поддерживать город в порядке.

— Технических сил хватит, а людских ресурсов?
— Дворников практически полный комплект. В период активной уборки после снегопада они начинали работу в 2 часа ночи, мини-техника – на час раньше. Это делалось для того, чтобы к утру освободить от снега максимум тротуаров, остановочных комплексов, улично-дорожную сеть города.

В этом году мы постарались по максимуму уйти от ручного труда, сделав упор именно на механизированную уборку улиц города. Ручной труд всегда по стоимости был дорогим, поэтому в текущем году и приобреталось значительное количество техники.

Например, применение подметально-вакуумной машины нынешним летом, а также другие мероприятия по оптимизации процесса уборки позволили городу сэкономить 5,3 миллиона рублей. Достигнутый результат нужно оттачивать и дальше – сокращать издержки, увеличивать кратность уборок, закупать новую технику.

— Несмотря на все усилия, порой по нашим тротуарам пройти проблематично из-за скопившегося снега. Его особенно много напротив некоторых коммерческих предприятий.
— Проблема действительно существует. Дело в том, что предприниматели обязаны заключать договоры на вывоз снега с организациями, занимающимися уборкой города. Несмотря на то, что специалисты департамента ЖКХ, транспорта и связи и отдела потребительского рынка товаров и услуг постоянно им об этом напоминают, некоторые прямыми обязанностями пренебрегают. Вот и растут снеговые заторы напротив дверей торговых центров, магазинов и т.д. К примеру, сравните прилегающие территории торгового комплекса «Космос», заключившего договор с МУП «ДЭС», и торгового центра «Эльдорадо», руководство которого до сих пор игнорирует эту обязанность. В первом случае – везде чистота и порядок, во втором – неубранные кучи снега на тротуарах.

— Нам звонят рыбинцы, сетующие на то, что во дворах зачастую из-за сугробов трудно пробраться к подъездам жилых домов…
— Не спорю, есть такие жалобы. Но в таких случаях граждане должны обращаться в свои управляющие компании и требовать с них качественного исполнения обязанностей по уборке.

— Какую проблему, связанную с уборкой города, Вы бы назвали наиболее актуальной?
— Это вывоз снега. Не только с основных магистралей, но и с прилегающих улиц. Многие из них из-за скопившегося снега становятся уже и уже. Это создает определенные проблемы и для пешеходов, и для водителей. Единственное, что могу отметить в сложившейся ситуации, – мы делаем все возможное, работаем беспрерывно, в первую очередь убирая завалы с главных трасс, мостов и т.д.

Очень большие трудности для нас создают владельцы автомобилей. Даже тот факт, что основная уборка города проводится в ночное время – с 20.00 до 8.00 – проблему не решает, ведь граждане оставляют машины вдоль дорог практически круглосуточно. Как в таких условиях можно качественно убрать территорию возле тротуаров, остановок общественного транспорта?

Самыми проблемными в этом плане остаются улицы Моторостроителей, Волжская набережная, Плеханова, Фурманова, Академика Губкина, Зои Космодемьянской, 9 Мая, проспект Серова.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме