Темы 19 января 2011

«Кому должна — я всем прощаю…»

МУП «Управляющая компания» судится с ОАО «Управляющая компания» из-за многомиллионного долга

Заметным событием года в сфере ЖКХ Рыбинска стало слияние двух коммунальных предприятий: реорганизация МУП «Запад» и его присоединение к МУП «Управляющая компания».

Помимо укрупнения коммунальной организации, которая обслуживает сотни рыбинских домов, усиления ее цехом механической обработки, деревообрабатывающим производством, парком спецмашин, такое слияние преследовало цель качественно управлять жилым фондом, заниматься его обслуживанием и ремонтом, своевременно реагировать на те или иные аварийные ситуации.

С несомненными плюсами пришли и минусы. И в первую очередь это осложнившиеся взаимоотношения с ОАО «Управляющая компания», год назад в одностороннем порядке расторгнувшем договор на обслуживание с МУП «Запад», которому была должна 14 млн рублей за оказанные услуги

Призвать недобросовестную УК к ответу удалось в судебном порядке. Хронологию событий нам рассказал директор МУП «Управляющая компания» Александр Сивков:

«Задолжав в конце 2009 года значительную сумму, ОАО «Управляющая компания» фактически поставило МУП «Запад» на грань выживания. В то время у обслуживающей организации не было средств даже на зарплату работникам.

В январе 2010 года МУП «Запад» обратилось в арбитражный суд с целью взыскания части денег — 6 млн рублей, с должника — ОАО «Управляющая компания». Сначала решение в пользу МУП «Запад» вынес суд первой инстанции, суд второй инстанции оставил принятое решение без изменений, подтвердив его законную силу».

В июле прошлого года в связи с решением администрации произошла реорганизация МУП «Запад» путем присоединения его к МУП «Управляющая компания», которое взяло на себя обязательства по взысканию имеющейся задолженности.

«Все вопросы по взысканию долгов с ОАО «Управляющая компания» легли на нашу компанию, — продолжает Сивков. — Благодаря активным мерам воздействия задолженность с ОАО «УК» была взыскана.

Даже по решению суда в добровольном порядке его руководство не спешило выплачивать установленную сумму. Только при помощи службы судебных приставов деньги удалось вернуть. Сегодня деньги поступили на счет нашего предприятия».

Но за ОАО «УК» оставался долг — 8 млн рублей, поэтому МУП «Управляющая компания» инициировало новый иск в арбитражный суд. На данный момент вынесено решение суда первой инстанции в пользу МУП «Запад».

Трудно понять политику ОАО «УК», которое ходит в должниках перед многими коммунальщиками и ресурсниками города. Пожалуй, больше всего такого положения дел должны опасаться рядовые граждане, доверившие управление своими домами этой компании.

Судите сами, прошлый год ее то и дело сотрясали финансовые скандалы, которые находили продолжение в суде, причем неоднократно ОАО «Управляющая компания» терпело фиаско. Отстаивали свои интересы в суде ОАО «Рыбинсклифт», МУП «Водоканал», а также ОАО «САХ». Многомиллионные долги накопило ОАО «Управляющая компания» и перед МУП «Теплоэнерго».

С целью воздействия на ОАО «УК» применялись необычные меры. Например, летом рыбинские предприятия, занимающиеся вывозом мусора, устроили пикет возле офиса ОАО «Управляющая компания». Работники требовали погасить долги и для пущей убедительности подогнали к офису уборочную технику.

Руководство ОАО «УК» не удосужилось дать участникам стихийного митинга объяснения. Похоже, что суд — единственная мера воздействия на эту УК.

«Стоит напомнить ОАО «УК», что мы живем в правовом государстве, руководствуемся законодательством. И непозволительно беспрепятственно манипулировать деньгами граждан. Тем более что управу на самоуправство всегда можно найти», — резюмировал Сивков.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме