Темы 9 февраля 2011

В Рыбинске состоится Всероссийский мотоциклетный кросс

12 февраля на аэродроме «Южный» в Кстово состоится Всероссийский мотоциклетный кросс, посвященный памяти летчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Чкалова.

В Рыбинске он проводится впервые! Организаторы надеются, что старейший в России мотоциклетный турнир, ведущий свою историю с 1939 года, получит прописку в нашем городе и станет ежегодным.

То, что традиционный Всероссийский чкаловский кросс возобновляется именно у нас, неслучайно. Исторический факт: знаменитый летчик-испытатель не раз бывал в нашем городе на моторостроительном заводе, аэродроме «Южный».

Несколько лет назад здесь была создана профессиональная мотоциклетная трасса. В прошлом году она получила лицензию Национальной Российской Мотоциклетной Федерации и на данный момент является единственной в России лицензированной мотоциклетной трассой, расположенной на территории аэродрома.

По словам одного из главных инициаторов проведения турнира Сергея Милющенко, ожидается очень серьезный состав участников. По своему рангу предстоящие соревнования превосходят летний этап чемпионата НРМФ, полюбившийся рыбинцам и собирающий сотни зрителей.

Все центральные области страны — Московская, Ярославская, Костромская, Ивановская, Вологодская — выставят своих сильнейших гонщиков. Заявки также подали члены сборной ЦСКА и московского автомотоклуба. Команды, заявившиеся в 2-х классах мотоциклов, будут оспаривать главный приз — Кубок. Во всех классах мотоциклов между командами также будут разыгрываться малые кубки, кроме этого, будут выявлены призеры в личном зачете.

Соревнования состоятся в 7 классах мотоциклов: 65 куб. см, 85 куб. см, МХ2 (125) среди женщин, квадроциклы, «open», «open-ветераны», МХ (750) с коляской, «международный» и «национальный».

Рамки открытого турнира предполагают возможность участия иностранных спортсменов. Уже известно, что Белоруссия направит в Рыбинск своих гонщиков на мотоциклах с коляской. Информация о турнире распространена также в странах Скандинавии и Прибалтики.

На торжественное открытие турнира приглашены «легенды» советского мотоспорта: первый в истории СССР чемпион мира Виктор Арбеков, единственный в истории СССР 3-кратный чемпион мира Геннадий Моисеев и вице-президент НРМФ, 7-кратный чемпион мира по ледовому спидвею Сергей Тарабанько.

Впервые в истории соревнований турнир посетят обе дочери прославленного летчика-испытателя, командира экипажа, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в Ванкувер (штат Вашингтон, США), Валерия Валерьевна и Ольга Валерьевна.

Приглашаем любителей ветра, скорости и ревущих моторов на захватывающие дух мотоциклетные гонки.

Открытие соревнований состоится в 11.00. Для доставки зрителей будет увеличено количество рейсов автобусов маршрута № 114. Вход бесплатный.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме