новости 16 марта 2011

Равнение на адмирала!

В конце февраля в Рыбинске в 15-й раз прошел межобластной турнир по плаванию памяти нашего земляка, великого флотоводца, адмирала Федора Ушакова. Три дня 317 пловцов из 14 городов России вели борьбу за медали.

В череде турниров, проводимых на базе бассейна, этот — самый крупный и ответственный как для самих организаторов, так и для рыбинских спортсменов. «Хозяева» воды выступали самым широким «фронтом» из 80 человек. На старт вышли не только пловцы, но и морские многоборцы, полиатлонисты, триатлонисты.

Главный критерий допуска — наличие третьего взрослого разряда по плаванию. «Для пловца важен каждый старт, но особенно тот, где ему противостоят спортсмены из других городов, — отметили тренеры СШОР «Темп». — Ребятам нужно было показать максимум возможного, по итогам турнира формируется команда для участия в первенстве и чемпионате России, а также спартакиаде школьников».

Участников турнира пришли поприветствовать почетные гости. Среди них — заместитель председателя общественной организации «Содействие ветеранам ВМФ», капитан 1-го ранга в запасе Владимир Иванович Андреев.

«Наш земляк — великий флотоводец, адмирал Федор Ушаков — своими ратными делами показал миру яркий пример служения Родине. Его победы в морских сражениях — яркое свидетельство воинской доблести и героизма. Будьте достойны его памяти», — напутствовал ветеран спортсменов.

Выполнил Владимир Иванович и почетную миссию, вручив Памятный знак Ушакова — Анне Тулуповой,  самой результативной наставнице СШОР «Темп», подготовившей чемпионов области, призеров первенства и чемпионата России.

Благодарственным письмом министра физической культуры, спорта и молодежной политики был отмечен вклад в укрепление здоровья нации самого опытного инструктора по плаванию Джеммы Моисеевой. В 1969 году выпускница института физкультуры им. Лесгафта пришла работать в только что открывшийся бассейн моторостроительного завода.

Минуло более 40 лет! Не измерить, сколько сил, здоровья отдано воспитанию подрастающего поколения. За эти годы через ее добрые руки прошли тысячи мальчишек и девчонок. Она обучила их не только плаванию, но и заложила основы спортивного характера: умение бороться с секундами и метрами, трудиться до седьмого пота, ставить перед собой цель и идти к ней.

Кажется, она совсем не изменилась. Все тот же голос, мягкая улыбка… Требовательная, внимательная, заботливая, умеющая поддержать, зажечь, вдохновить… Ей говорят «спасибо», приводят уже своих детей и внуков.

«Четыре десятилетия пролетели как один день, — смеется Джемма Полиектовна. — Наверное, потому, что мне всегда нравились моя профессия, плавание и общение с детьми. Я стараюсь приучить их к тому, чтобы, трудясь, они получали удовольствие. Ребята приходят разные, у каждого свой характер, свой потенциал. Раскрыть его — моя задача». Сейчас педагог работает на абонементных группах, а раньше сама растила спортсменов.

«Мастера спорта Виктор Мышкарев, Дмитрий Дьячков, Василий Овчинников, Сергей Попов, братья Седовы — всех не перечислить, много было хороших девчат и ребят. Кто-то поступил в военное училище, кто-то стал медиком, кто-то продолжил мой тренерский путь. Все уже взрослые, но я их помню и люблю», — говорит Джемма Полиектовна.

Рыбинские зрители возлагали большие надежды на «доморощенных» спортсменов. В отделении плавания СШОР «Темп» в последние годы появились «звезды», которые быстро прогрессируют в результатах.

Приятно отметить, что сегодня плавание в Рыбинске вновь набирает обороты. Совсем недавно с первенства ЦФО наша юношеская четверка вернулась с новым рекордом области!

Кмс Кирилл Украинский первым финишировал на стометровке вольным стилем, установив личный рекорд — 54,8 секунды. Глядя, как плавает этот юноша, не верится, что 10 лет назад, когда мама привела его в бассейн «Метеор», он панически боялся воды. Сейчас десятиклассник школы №29 перед учебой проплывает 2,5-3 км  и после школы вновь спешит на тренировку.

Кроме Кирилла, ставшего по сумме трех дистанций победителем среди юношей 1993-1994 г.р., на высшую ступень пьедестала почета поднялись кандидаты в мастера спорта Настя Гоголева (1994 г.р. и старше) и Максим Чубкин (1992 г.р. и старше). Серебряными призерами стали Кирилл Беляев (1997-98 г.р.), Иван Корягин (1999 г.р. и младше). «Бронзу» завоевали кмс Илья Сорокин (1992 г.р. и старше), Игорь Павлов и Настя Ивлева (1999 г.р. и младше).

Отличились рыбинцы и в таком зрелищном виде, как эстафета. Юноши стали победителями комбинированной эстафеты 4 по 50 м, девушки были вторыми. В эстафете вольным стилем лишь доли секунды отделили наших юношей от 1-го места, девушки стали третьими.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме