Темы 23 марта 2011

Когда свернем с дороги потерь?

Собственники квартир в многоэтажках раздумывают — устанавливать ли общедомовые приборы учета. Требование федерального законодательства — не прихоть и обусловлено рядом факторов: экономических, экологических. Жители понимают, что установка счетчиков заставит экономить, внимательно относиться к расходованию воды, а значит, сократит платежи. Но от размышлений пора переходить к действиям.

Инициатива в установке общедомовых приборов учета (ОДПУ) должна идти от управляющих компаний — как от самых информированных в вопросах законодательства. Но УК не спешат обращаться к гражданам.

А что же обычные рыбинцы? К сожалению, правовой нигилизм, сдобренный надеждой на русский авось, приводит к пассивности.

Чем чревата такая позиция и какой ответной реакции можно ждать от ресурсников, нам рассказали начальник юридического отдела МУП «Водоканал» Светлана Киржакова и начальник абонентного отдела Лариса Румянцева.

35 счетчиков на весь город

Из 1500 жилых домов города общедомовые счетчики воды имеются только в 35. Негусто. Специалисты уверены: виноваты управляющие компании, которые практически не ведут разъяснительную работу с собственниками — для них это, видишь ли, дополнительная нагрузка.

Объясняют что к чему только в тех случаях, когда дома ставятся на капитальный ремонт и должны соответствовать ряду требований, среди которых — наличие общедомовых приборов учета.

У МУП «Водоканал» свой резон ратовать за скорейшее появление их в рыбинских многоэтажках.

— Воду берем не бесплатно, платим за нее государству, несем расходы, чтобы из нее получить питьевую. При регулируемом тарифе все работы по содержанию сетей, расходы на приобретение техники, коагулянтов и т.д. строго проверены и учтены производственной программой. При этом мы регулярно недополучаем средства за поставленную воду, — комментирует Светлана Киржакова.

Более-менее ясна ситуация с организациями и многоэтажками, где стоят общедомовые счетчики. По тем домам, где их нет, картина отнюдь не радужная.

— Когда подсчитываем, сколько воды направили в жилфонд, и за какой объем расплатился потребитель, получаются большие потери — порядка 25-30%. Это результат безучетного, неконтролируемого и бесхозяйственного потребления воды самими гражданами, — говорит Киржакова.

Незапланированные, необоснованные, а главное никем не оплачиваемые потери воды — бич домов, где нет общедомовых приборов учета. Что же получается?

— Одни жильцы платят по нормативу, другие, в квартирах которых есть индивидуальные приборы учета, рассчитываются строго по показаниям счетчиков. Эти величины суммируются и предъявляются управляющим компаниям к оплате. На самом деле каждый отдельный дом потребляет воды больше, ведь нормативом не учтено, что многие граждане не экономят ее, в квартирах часто проживает жильцов больше, чем прописано, — говорит Румянцева.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что когда в городских многоэтажках появились первые ОДПУ, люди поначалу платили за воду больше, чем прежде.

— К нерациональному пользованию воды необходимо прибавить и внутридомовые утечки через старые, изношенные сети, не отрегулированные запорные устройства унитазов. Реальным стимулом для установки общедомовых приборов учета мог бы стать пересмотр существующего норматива, который, кстати, был установлен еще 6 лет назад. Но это процедура длительная, — поясняет Румянцева.

Без учета нет расчета

Расходы по выработке питьевой воды предприятие несет немалые, и их необходимо покрывать полностью. И, по сути, Водоканалу не важно, что с ней делает потребитель — наливает в чайник или бездумно спускает в канализацию, забыв закрыть кран.

— При отсутствии общедомового прибора учета ресурсник вправе действовать следующим образом: при определении объема питьевой воды конкретно по каждому дому исходить из общего количества зарегистрированных в данном доме жителей и норматива потребления, то есть по нормативу учитывать и квартиры, где есть индивидуальные счетчики, — считает Киржакова.

На эту тему было много судебных споров и уже наработана юридическая практика. Суды признают законной такую схему начисления оплаты управляющим организациям при отсутствии ОДПУ.

Если в ближайшее время не активизируется работа по установке общедомовых приборов учета, «Водоканал» примет меры.

— И это будет справедливо, ведь если ресурсник учитывает показания индивидуальных счетчиков, это фактически означает, что граница эксплуатационной ответственности смещена к квартирам, и все утечки внутри дома относятся на «Водоканал»! Ситуация абсурдная. Поэтому применение норматива потребления на весь дом — правильно и законно, — говорит Киржакова.

Такая мера хоть и является непопулярной, но должна стимулировать собственников и управляющие организации устанавливать общедомовые приборы учета.

Денежный дефицит

Для МУП «Водоканал» вопрос, куда тратить деньги, не стоит. Предприятие старается улучшить качество воды, оптимизировать, модернизировать свою работу. Относительно недавно введена станция ультрафиолетового обеззараживания воды.

На водопроводных насосных станциях в Заволжском и на Слипе недавно введены в эксплуатацию электролизные установки приготовления раствора гипохлорита натрия для обеззараживания питьевой воды, что позволило снизить опасность объекта и сократить расход воды для собственных нужд станции.

Сейчас внедряется оборотная система водоснабжения — техническая вода после использования не сливается в канализацию, а очищается и вновь может использоваться для нужд предприятия.

— Деньги, которые мы сейчас теряем, фактически уходят в песок, мы могли бы направить на реализацию важных задач по улучшению качества питьевой воды и стоков. Проблем в городе немало. Например, состояние водопроводных сетей, которым, образно говоря, уже сто лет, — сетует Киржакова.

Идеальный вариант

До конца текущего года во всех домах должны появиться не только общедомовые счетчики на воду, но и индивидуальные приборы учета в квартирах. В идеале вместе они должны работать, как швейцарские часы: сумма показаний индивидуальных счетчиков и общий объем воды, поступивший в дом, должны быть почти равны друг другу.

Однако и здесь есть свои хитрости — снимать показания счетчиков необходимо будет одновременно, в один день. Поэтому в ходе обсуждения вопроса об установке счетчиков необходимо отдельно обговорить и эти нюансы. Дело за малым — начать работу в данном направлении.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме