Темы 13 апреля 2011

Ярославцы — претенденты в Красную книгу

В прошлом номере мы опубликовали предварительные данные Всероссийской переписи населения. Картина вырисовывается безрадостная. С 2002 года количество жителей Рыбинска уменьшилось почти на 10 процентов, что превышает среднее значение убыли населения в регионе

Эти пугающие цифры отражают общероссийскую демографическую ситуацию. Население страны сократилось на 2,2 млн. человек: со 145 млн. 166,7 тысяч человек до 142 млн. 905,2 тысяч человек (или на 1,6%). Из статистики видно, что тенденция на вымирание граждан России сохраняется уже не одно десятилетие.

Далеко ходить за примерами не надо, только Рыбинск за последние двадцать лет потерял 50 тысяч жителей. А значит, все декларируемые властями стимулы к рождению детей неэффективны. Впрочем, есть на российской карте места, где зафиксирован рост населения. По данным Росстата, в Северо-Кавказском федеральном округе, напротив, демографическая кривая идет вверх, там жителей стало больше на 6,3% (всего 9,5 миллиона человек).

Лидерами по росту населения являются мусульманские республики Дагестан (15,6%) и Чечня (15%), где большие семьи — традиция. Но не только. Москва с показателем 10,9% занимает третье место по стране, Московская область (7,2%) — пятое, шестое делят Санкт-Петербург и нефтяная Тюменская область (по 4%). В обеих столицах, если верить Росстату, проживает десятая, если не больше, часть всего российского населения!

Увы, за пределами МКАД явно не медом намазано. Сокращение численности населения в Центральном федеральном округе аналитики связывают не только с тем, что в русских семьях рождается меньше детей, чем у тех же кавказцев, но в большей степени с высокой смертностью.

В Ярославской области она почти вдвое превышает показатели рождаемости. Причинами смертности в ЦФО, помимо проблем со здоровьем, называют алкоголизм, гибель на дорогах, криминогенную ситуацию, участие в военных операциях.

Население «тает» и в результате отъезда высокообразованных людей за рубеж. В Ярославской области народ выкашивают болезни системы кровообращения, затем идет рак и гибель от не связанных со здоровьем причин. Причем от злоупотребления алкоголем в нашем регионе умирают почти в два раза чаще, чем в среднем по стране. У нас каждый шестой умерший при жизни любил закладывать за воротник.

Если так пойдет и дальше, и каждый год население области будет сокращаться на 12 тысяч человек, то через 100 лет(!) наш край полностью обезлюдеет. Так что уже сейчас ярославцев как вид следует занести в Красную книгу.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме