новости 20 апреля 2011

Хранители памяти

14 апреля в ОКЦ с участием председателей ветеранских организаций состоялся пленум Совета ветеранов. На нём обсуждали программу мероприятий, посвященных празднованию 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

С каждым годом участников войны — тех, кто может рассказать о том, что пережил сороковые роковые — все меньше. 65-ю победную весну встретили 751 воевавший рыбинец, за год списки поредели на 139 человек.

Поэтому одну из главных задач, которые ставит перед собой Совет ветеранов, — сохранение памяти о героических моментах нашей истории и людях, творивших её. Силами школьников и ребят из патриотических организаций собираются материалы и воспоминания рыбинских фронтовиков для Книги памяти. 364 человека уже рассказали о военном лихолетье, о беспримерном подвиге советского народа.

Работа по созданию Книги памяти будет продолжена и в дальнейшем. Председатель Совета ветеранов Рыбинска и Рыбинского района Владимир Ретивов подчеркнул важную роль ветеранских организаций в деле патриотического воспитания молодежи и нацелил собравшихся на активизацию работы по созданию школьных музеев боевой славы, по присвоению молодежным организациям имен павших в боях земляков.
В преддверии праздника Победы будут организованы мероприятия по оказанию адресной социальной помощи ветеранам.

«В течение 2011 — 2013 годов отдельным категориям граждан будет оказываться финансовая помощь в ремонте жилья из областного и местного бюджетов. На 1 марта этого года в Рыбинске насчитывалось 2389 реальных претендентов на получение такой помощи», — отметил Владимир Ретивов.

Общественные организации и городская администрация обязательно поздравят каждого ветерана. Не забудут и тех, кто уже ушел. Предстоит привести в порядок после зимы все воинские захоронения, памятники и мемориальные доски. Обсудили и организацию самого праздника. 9 мая состоится традиционный парад и легкоатлетическая эстафета. Возглавят праздничную колонну более ста ветеранов и участников войны. Несмотря на возраст и состояние здоровья, отказываться от почетной миссии они не хотят. В Рыбинском районе в этот день у мемориалов Славы также состоятся праздничные митинги и концерты, в школах пройдут уроки мужества и военно-спортивные мероприятия.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме