новости 27 апреля 2011

Кино с французским акцентом

С 26 мая по 3 июня в Рыбинске пройдет Неделя французского кино 2011

Фестиваль организован под эгидой сети Альянс Франсез и многочисленных кинотеатров — партнеров. В прошлом году он собрал 45 тысяч зрителей. В нынешнем сезоне показы пройдут в 30 российских городах: от Владивостока до Калининграда, охватят Сибирь, Урал, Поволжье. В Рыбинск фестиваль приезжает уже не впервые, и с каждым разом армия его поклонников растет.

Программа фестиваля включает в себя 14 современных картин разных жанров: комедию, драму, анимацию и фильмы для юных зрителей. Все показы можно условно разделить на три основных направления.
Первое — классика, фильмы режиссеров с мировым именем, такие как «Девушка из электрички» Андре Тешине, «Три цвета: синий» Кшиштфа Кесьлевского, культовая картина Леоса Каракса «Любовники с Нового моста» и «Ослиная шкура» Жака Деми, которая отлично подходит для семейного просмотра.

Следующее направление — свежие работы современных режиссеров, стремительно набирающих популярность во Франции. Среди них Филипп Луаре — создатель захватывающего фильма «Велком», Филипп Рамос с потрясающей экранизацией романа Г. Мелвилла «Моби Дик» — «Капитан Ашаб»; Карим Дриди, чей фильм «Хамса» погружает зрителя в безжалостный мир марсельских бандитов.

Французское кино — это еще, безусловно, и завораживающая игра актеров: проникновенная Доминик Блан в фильме «Другая», получившая приз за лучшую женскую роль на фестивале в Венеции; или Ламбер Уилсон, выступающий в неожиданно трогательной и одновременно смешной роли в фильме «Как все».

Третий блок в программе Недели французского кино посвящен творчеству выдающейся актрисы Жюльетт Бинош. Ретроспектива фильмов последних 30 лет и документальный фильм, созданный сестрой актрисы, позволят лучше понять тонкость и глубину ее таланта.
Все показы будут проходить в ОКЦ.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме