новости 18 мая 2011

Возрождение ГТО в Рыбинске

Нормы смогут сдать горожане 10-60 лет

В Рыбинске готовятся к возрождению комплекса спортивных норм ГТО. Будущих героев спорта начнут готовить уже в сентябре.

В советские времена комплекс ГТО, в который входили более 10 дисциплин, был очень популярен. Спортивная традиция оборвалась в 1991 году. Настало время ее возродить. Из прошлого решено взять все лучшее, бесценный опыт, но учесть и современные реалии.

«К сожалению, уровень здоровья россиян значительно упал за последние 20 лет, поэтому нормативы слегка облегчат. Как и прежде, уложившиеся в свой норматив, будут награждаться значками. Их изготовят для двух ступеней — золотой и серебряный. Нормативы утвердят для пяти возрастных категорий от 10 до 60 лет», — сказал начальник управления спорта Олег Кондратенко.

Начинать процесс оздоровления нации решено со школьников. По статистике, здоровых среди них — всего 10%. В следующем учебном году наряду с посещением третьего урока физкультуры ребята будут готовиться к сдаче норм ГТО. В октябре на одном из городских стадионов проведут первый контрольный прием тестов.

За массовость и успешное выполнение норм ГТО учебные заведения планируется поощрить материально. В управлении надеются, что инициативу поддержит и взрослое население города.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме