новости 18 мая 2011

Искусство станет дороже

Увеличивается плата за обучение детей в музыкальных и художественных школах 

Живопись, музыка, вокал и хореография растут в цене. Со следующего учебного года утверждена новая стоимость занятий в ДМШ 1, 2, 3, 7, детской художественной школе, школах искусств № 5 и № 6.

При этом родители лишь компенсируют малую часть затрат на обучение детей. В среднем год обучения одного ребенка обходится бюджету в 25 тысяч рублей. Вложения со стороны семей воспитанников не превышают 30% от этой суммы.

— Объем родительской платы определяет система допобразования. Родительские взносы направляются на оплату труда педагогов и прочие расходы, — поясняет начальник управления культуры Наталья Шульдина.

Кто лидер прайса

И все же стоимость уроков для родителей увеличится до 16%.

Лидером нового «прайса» на искусство стала детская художественная школа. Месяц обучения ребенка обойдется родителям в 700 рублей. 600 рублей придется заплатить за отделение гитары в ДМШ №1, хореографию, спортивный бальный танец и ИЗО в ДШИ №5 и №6.

Самыми дешевыми в музыкалках будут уроки хорового пения с одним индивидуальным часом в неделю и занятия на отдельных инструментах в ДМШ №№ 2 и 3 (330 рублей).

Кто получит льготы?

От платы полностью освобождаются дети-инвалиды. 50% скидка предоставляется детям, родители которых неработающие инвалиды 1 или 2 групп или опекуны, не получающие пособия, или граждане, пострадавшие в аварии на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, педсовет школы может устанавливать иные льготы. Плату могут снижать для одаренных детей и детей из малообеспеченных семей (доход семьи не превышает прожиточного минимума на одного человека).

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме