новости 18 мая 2011

Ждем «конца света»? А пока остались без горячей воды

Горячая вода стала роскошью для многих рыбинцев. В большинстве многоквартирных домов города это благо цивилизации исчезло

Люди обрывают телефоны коммунальных организаций, пытаясь выяснить, в чем проблема. На самом деле случившееся нельзя назвать неожиданностью, скорее наоборот — закономерным следствием крайне неразумной политики управляющих компаний в расчетах за поставленные ресурсы, а также долгов населения.

Как пояснили в МУП «Теплоэнерго», в связи с задолженностью за газ, которая за февраль-апрель 2011 года составила порядка 167,5 миллиона рублей, 12 мая ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» было отключено 4 котельные: «Веретье», «Слип», «Магма», «ГЭС».

Дальше — больше. На сегодняшний день «в простое» 14 из 18 котельных. Причина просрочки договорных сроков оплаты за газ связана с огромными долгами управляющих компаний Рыбинска. На момент отключения их общая задолженность только перед МУП «Теплоэнерго» составила более 430 млн рублей.

В связи с отключением котельных часть жилого фонда оказалась без горячего водоснабжения. Так, у самого злостного должника — ОАО «Управляющая компания» — горячая вода «высохла» в кранах 52 домов.

Коммунальная «засуха» заставила наконец управляющие компании сесть за стол переговоров и приступить к формированию графиков погашения долгов за газ.

Как изменилась ситуация на этой неделе, рассказывает замглавы по городскому хозяйству Евгений Которков: «Межрегионгаз занял жесткую позицию, и не только в отношении Рыбинска. Отключения идут в Тутаеве, Переславле-Залесском и ряде других городов и поселений. В ходе переговоров компания предельно четко обозначила свою позицию — сначала отключаем, затем начинаем вести конструктивный диалог».

Словом, большинству рыбинцев придется мириться с существующим положением дел, раз до этого равнодушно наблюдали, как их УК копят долги.

«Наша задача на данный момент — в максимально короткие сроки согласовать графики погашения задолженности. Основные должники, в том числе ОАО «Управляющая компания» и МУП «Управляющая компания», их уже подписали.

В случае выполнения УК взятых на себя обязательств мы сможем к началу следующего отопительного сезона полностью рассчитаться с газовиками, а также с другими поставщиками ресурсов для нужд населения», — подчеркнул Которков, пояснив, что уже сейчас медленно, но отмечается увеличение сумм, поступающих на счета МУП «Теплоэнерго».

«Если управляющие компании выполнят принятые обязательства, а наглядно это будет видно в ближайшие дни, то мы сможем предоставить заверенный график погашения задолженности в Межрегионгаз. Только после этого горячая вода будет подключена», — подытожил Евгений Юрьевич.

Даже в том случае, если ситуация благополучно разрешится, история грозит повториться. Только в этот раз рыбинцев может настигнуть «конец света», нет, не тот, который пророчат на 21 мая, — уведомления о возможных отключениях пришли уже от поставщиков электроэнергии.

Долг рыбинских УК перед МУП «Теплоэнерго»:

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме