Темы 25 мая 2011

Будущий бренд — «Доминика»

 Яна Банникова победила в конкурсе «Серебряная нить» в номинации «Детская одежда»

Кукла Маша, кукла Даша в нарядах «от кутюр»

— Впервые взяла в руки нитки с иголкой еще в детстве, — с воодушевлением рассказывает о своем любимом деле Яна. — Сначала шила одежду куклам и мягким игрушкам, а уже в школе на уроках труда с удовольствием стала шить для себя.

Потом родилась дочка Доминика, стала придумывать и шить наряды для нее, появились первые заказы.

— Шитье для меня не просто работа. Это любимое дело, которым я занимаюсь с огромным удовольствием и за шитьем могу просидеть до ночи. Одна из комнат в квартире давно превратилась в настоящую швейную мастерскую, где хранятся ткани, фурнитура, выкройки, — говорит Яна.

Теперь она шьет женскую, детскую одежду и костюмы для танцевальных коллективов, например «Нон Стоп», детской цирковой студии, для девушек, работающих на подтанцовке в клубах.

— Сама раньше занималась танцами, поэтому хорошо знаю, что шитье нарядов для танцоров — это целая наука. Чтобы костюмы смотрелись, необходимо подбирать яркие ткани, которые не стесняют движения. Для украшения в ход идут блестки, пайетки, бисер, всегда выигрышно подчеркивающие гибкость и красоту тела танцоров, — поясняет портниха.

Серебряная нить привела к победе

Несмотря на то, что девушка уже имеет два образования по специальностям «бухгалтер» и «инженер по управлению качеством», в прошлом году она поступила учиться в профессиональное училище №4 на художника по костюмам.

— Шью уже много лет, знаний закройщицы не хватало, поэтому решила вновь стать студенткой. И нисколько об этом не пожалела. Наверное, не решилась бы участвовать в конкурсе, если бы не педагоги. Большую помощь в подготовке к «Серебряной нити» оказала мастер училища Ольга Чебенева, которая стала для меня и другом, и наставником, — говорит Банникова.

Яна уверена — образование ей обязательно пригодится в будущем, ведь в ее планах — открыть собственное дело. И даже выпускать одежду под маркой «Доминика», которую она хочет назвать в честь дочери.

— Четырехлетняя дочка прекрасно рисует, берет у меня лоскуточки ткани и пытается их сшить на маленькой детской машинке. Надеюсь, что  в будущем мы с ней составим хороший творческий тандем. Кроме создания новых коллекций, мечтаю освоить вязальную машину и делать интересные вязаные вещи. Также хочу создавать оригинальные аксессуары, делать авторскую обувь, — рассказывает собеседница.

Придумывая модели одежды, Яна создает настроение и дарит людям праздник. Она считает, что скучно носить одинаковые вещи невыразительных расцветок и форм. Пожелаем победительнице «Серебряной нити», чтобы ее ниточка жизненного успеха никогда не запутывалась.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме