Темы 1 июня 2011

Рыбинцы обсудили перспективы развития города

До 2015 года

В администрации прошли общественные слушания, где 224 рыбинца высказались о Программе комплексного социально-­экономического развития города до 2015 года

Прошлая стратегия развития

Прежде чем сосредоточить внимание на положениях нового документа, участники слушаний ознакомились с результатами действовавшей до 2010 года «Стратегии прорыва». По 43% индикаторов она выполнена, по 47% — наметилась положительная динамика, а вот по 10% — зарегистрировано ухудшение ситуации.

Если смотреть более масштабно, то выполненными на 122% оказались задачи по двум направлениям: социально­демографическим показателям и укрупнению научно-производственного потенциала.

А вот в сфере ЖКХ и жилищной политики итоги более чем скромные — не дотягивают даже до 45% от заявленных! Правда, как оказалось, результаты могли бы быть и более высокими, если бы в качестве оценочных был выбран более широкий спектр индикаторов.

Но, как говорится, на ошибках учатся. Остается надеяться, что в 2015 году достижения в жизни города будут более внушительными.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы люди выбирали Рыбинск для проживания, создания семьи, ведения бизнеса. Это — долгосрочная миссия города. И программа комплексного социально-­экономического развития должна содержать мероприятия на последовательное и поэтапное движение в ее рамках», — отметила начальник управления перспективного развития и инвестиций Юлия Дмитриева, остановившись на задачах Программы.

Экономика 

Создание условий для организации новых производств, роста производительности труда, занятости, оплаты труда — основные направления развития экономики города.

Положительные примеры уже имеются: в городе успешно работает компания Prysmian — мировой лидер в производстве высокотехнологичных кабелей. В этом году начнется строительство совместного предприятия по производству высокоэффективных газотурбинных установок компании General Electric.

С учетом планов действующих предприятий был спрогнозирован ряд индикаторов в промышленной сфере: рост объемов производства до 62 миллиардов рублей; повышение средней заработной платы до 24 800 рублей; обеспечение численности занятых на уровне 22 300 человек.

ЖКХ

Одной из основных задач в сфере ЖКХ города является энергоэффективность. Это понятие должно прочно войти в сознание горожан. Необходимо кардинально изменить отношение рыбинцев к качеству и количеству потребляемой энергии, значительно сократить бюджетные расходы на коммунальные платежи учреждений социальной сферы.

Оптимизация системы теплоснабжения, сокращение издержек позволит к 2015 году обеспечить бесперебойную подачу тепла и горячей воды, снизить износ коммунальных сетей с 85 до 75% за счет установок нового технологичного оборудования, а также использования альтернативных источников энергии.

Ждут своего решения и проблемы с водоснабжением и водоотведением. Высоким качество этих услуг пока не назовешь. Для того чтобы изменить ситуацию, МУП «Водоканал» совместно с администрацией города разработало комплексную инвестиционную программу. Важная задача — завершить строительство водоочистных сооружений в микрорайоне Волжский, реконструкцию ряда объектов Водоканала.

Помимо этого, к принципиальным направлениям относится и качественно иной подход к утилизации твердых бытовых отходов. Так, Программа предусматривает разработку генеральной схемы уборки города, ликвидацию несанкционированных свалок, а также модернизацию полигона ТБО в Аксенове.

В ближайшие годы планируется активизировать темпы дорожного строительства — ежегодно в городе будет вводиться в эксплуатацию в среднем по 2 километра реконструированных или новых трасс. В сфере благоустройства поставлены не менее амбициозные задачи — ремонтировать по 100 дворов ежегодно.

Жилье

Темпы жилищного строительства пока не радуют. Это подтверждают скромные цифры: в 2010 году было введено всего 17,1 тысячи кв. метров. Более активно строительство жилья ведется только в рамках муниципальных программ, объемы коммерческого — крайне низки.

Здесь играет роль и невысокая покупательная способность населения, и уменьшение числа жителей города. Но эти тенденции планируется преломить. К 2015 году город должен «прирасти» 150 тысячами кв. метров.

Социальные ориентиры

К 2015 году 98% детей младшего возраста предполагается обеспечить местами в детских садах. В программе намечены мероприятия по восстановлению ранее перепрофилированных зданий и открытию групп при общеобразовательных учреждениях.

В положениях Программы прописываются и этапы реструктуризации рыбинских школ.
Серьезная перспектива на ближайшие годы — создание современного информационно-­библиотечного центра на базе ДК «Радуга». На эти цели предусмотрено более 70 миллионов рублей из городского и областного бюджетов.

Значительные материальные вливания поступят в систему рыбинского здравоохранения. В рамках реализации нацпроекта «Здоровье», областных и городских целевых программ продолжится работа по улучшению материально­технической базы, на что запланировано более 200 миллионов рублей из разных источников, приобретение медицинского оборудования на сумму около 300 миллионов рублей, а также мероприятия по поддержке молодых специалистов.

Для того чтобы рыбинцы как можно реже болели, планируется активно привлекать их к спорту. В 2015 году доля граждан, систематически занимающихся физкультурой, должна возрасти до 16%. «Ставить рекорды» горожане смогут на стадионах. В планах на ближайшие пять лет — реконструкция центрального стадиона «Сатурн», спорткомплексов «Полет», «Метеор», «Металлист», строительство биатлонного стрельбища на базе СШОР № 4, ледового дворца для шорт-трека на 1500 мест.

Особое внимание уделяется организации летнего отдыха детей. В рамках Программы планируется реконструкция системы детских оздоровительных лагерей с финансированием из бюджетов разных уровней в размере 80 миллионов рублей.

Как отметила Юлия Дмитриева: «Программа реалистична, основана на объективных расчетах и прогнозах. Ориентировочная общая сумма затрат на ее реализацию — 12  миллиардов рублей. Это средства местного, областного и федерального бюджетов, а также внебюджетные источники».

Рыбинск в цифрах

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме