новости 8 июня 2011

«У вас легкие 99-летнего человека»

Такой вердикт вынесли 53-летней жительнице Рыбинска, которая приняла участие в экспресс-обследовании в рамках программы «Рыбинск — территория здоровья».

Дела сердечные
Современный ритм жизни каждый день испытывает наших граждан на прочность. Стрессы, плохая экология, малоподвижный образ жизни не лучшим образом сказываются на самочувствии и в первую очередь отражаются на сердечно-сосудистой системе. Неудивительно, что такое заболевание, как гипертония, раньше считавшееся «привилегией» людей пожилого возраста, стремительно молодеет. В апреле местным отделением партии «Единая Россия» была запущена серия семинаров из проекта «Здоровое сердце». В них приняла участие доктор медицинских наук, главный терапевт Ярославской области Мария Можейко. По ее мнению, для того чтобы предупредить развитие заболевания, стоит регулярно измерять давление и не пренебрегать советами врачей. Человек в состоянии повлиять на многие причины развития гипертонии. Необходимо, во-первых, отдавать предпочтение здоровой пище, обязательно ежедневно включать в рацион кисло-молочные продукты, съедать не менее 400 граммов фруктов для поддержания калийного баланса, исключив соль. Во-вторых, сменить малоподвижный образ жизни на активный. Ожирение и повышенное давление — это вещи одного порядка. Всем, кто испытывает проблемы с лишним весом, нельзя расставаться с сантиметром: если у мужчины окружность талии превышает 100 сантиметров, а у женщины — 88, это явный признак неминуемых проблем с сердцем и сосудами, звоночек о необходимости ежедневной дозированной физической нагрузки. Самый оптимальный вариант — ходьба. Ни в коем случае гипертоникам нельзя злоупотреблять алкоголем, от курения также необходимо отказаться. На Западе, если гипертонический больной не бросает курить, врач снимает с себя всякую ответственность за него.

«Сигарета — это бикфордов шнур…»
Актуальную проблему зависимости от табакокурения рыбинские доктора общей практики, пульмонологи, кардиологи рассмотрели в рамках интерактивного семинара «Кашель: знакомый и незнакомый».
Обсуждение этой темы не обходится без шокирующих фактов. Сигарета по своему химсоставу — это миниатюрный мусоросжигательный завод. К сожалению, подобные подробности действуют далеко не на всех любителей пускать дым. Правильно говорил Бернард Шоу: «Я так много прочитал о вреде курения, что однажды бросил… читать». И он же серьезно заметил: «Сигарета — это бикфордов шнур, на одном конце которого огонек, а на другом — дурак».
Открытием стали для тех, кто курит, результаты экспресс-исследований органов дыхания, которые были проведены в рамках проекта. Их легкие оказались настолько изношены, что соответствовали возрасту глубоких стариков. Возможно, благодаря партийному проекту люди решатся, наконец, сделать выбор в пользу здорового образа жизни.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме