Темы 15 июня 2011

В Этно-Кузне выступили Русичи

Коллектив древнерусской музыки

И действительно, творятся чудеса. Навеянные музыкой. Там — это совсем рядом, как раз напротив храма Иверской иконы Божией Матери, в деревянном доме Мити Кузнецова. Там располагается его студия, а за ней среди яблонь и вишен, что-то вроде арт-поляны, концертного зала под открытым небом.

В нём ещё прошлым летом стало происходить действо под названием «Усадебник в Этно-Кузне». Его нынешний сезон открылся 13 мая выступлением гостей из Москвы.

Помнится, поэты Серебряного века в поисках муз нередко катались в Коктебейль, к Максимилиану Волошину — Максу. Там, на берегу Чёрного моря, их строчки рождались мгновенно и тут же входили в будущие хрестоматии.

Для многих современных российских музыкантов, особенно фолк-направления, таким пристанищем стал дом почти на берегу Волги — у Мити Кузнецова.

Ему общение с творческими людьми тоже даром не обходится: некоторое время назад у него, например, возникла задумка о проведении летних концертов у собственного дома. И она стала реальностью.

— Усадебник — моя давняя мечта, — говорит Митя Кузнецов. — Я задумал построить в саду сцену, но не просто для того, чтобы давать концерты. Смысл проекта в том, чтобы сюда приезжали близкие мне по духу музыканты, актёры, кинорежиссёры, художники, чтобы они получали вдохновение от соприкосновения с архитектурой, купеческим духом Рыбинска, разлитой здесь благодатью, что-то создавали и передавали это воплощённое в произведения вдохновение другим людям — слушателям и зрителям.

В целом идея проведения концертов «на пленэре» не нова: творческие дачи как таковые существуют с давних времён. Однако «мультимедийная усадьба» Мити Кузнецова — понятие более широкое. Это многогранный проект, включающий не только живые концерты на воздухе, но и создание, и запись музыки.

Концерт «Русичей», к примеру, был снят целиком на видео — стал основой для нового фильма о них. После этого коллектив начал записывать в «Этно-Кузне» свой новый альбом.

— Почему именно «Русичи» выступили в 2011 году первыми?

— Во-первых, потому, что это коллектив, отличающийся неповторимым музыкальным подходом: он исполняет древнерусскую музыку — уникальный материал, который нигде прежде не звучал, в абсолютно аутентичной манере. Слушая «Русичей», реально ощущаешь дух глубокой русской старины — тот, что сохранился в былинах… Во-вторых, с Андреем Сениным мы давно дружим — по его инициативе «Русичи» решили записывать новый альбом в «Этно-Кузне».

Кстати, в 1991 году «Русичи» участвовали в Каннском фестивале и объездили с концертами многие города Европы, Израиля, США. И всюду их встречали как уникальное явление русской культуры. Даже для съемок в «Тихом Доне» Бондарчук пригласил именно «Русичей».

Для участия в рыбинском проекте приехали трое «Русичей»: Виталий Галицкий, Валентин Жигалин и Андрей Сенин. Прошёл концерт на одном дыхании.

На полтора часа атмосфера седины веков окутала старый сад. «Русичи» пели, и из прошлых веков на сцену выходили былинные герои, воины, пахари — люди, чьими радостями и печалями неспешно лепилась история русской души — такой непостижимой не только для иностранцев, но и для нас самих.

Души народной, из столетия в столетие наполнявшей землю невиданной живительной силой. Её порывы «Русичи» вложили в музыку, и слушатели в полном смысле слова «проживали» её все вместе, соборно.

Финал концерта тоже вобрал в себя русские традиции — был исполнен света и надежды. И словно в старой доброй сказке, герои усадебника — и артисты, и зрители — пошли в пляс — ожидавшееся сотворчество состоялось.

Андрей Сенин сказал об этом так:

— Замечательно, что такие усадебники существуют. Люди собираются, объединяются, знакомятся с различными направлениями культуры — такая община получается. Это здорово!

Сказанное объясняет то, что проект «Усадебник Этно-Кузня» развивается. В концертных планах на это лето — выступления гусляра всея Руси Егора Стрельникова, Яны Василенко и группы «Берегиня» — в июле они представят слушателям свой новый альбом, а в августе рыбинцы вновь после многих лет смогут услышать и увидеть группу «Седьмая вода» в первоначальном составе и с репертуаром начала 90-х.

Также у Мити Кузнецова есть желание пригласить Сергея Старостина — яркую личность в российской фолк-музыке и Владимира Щукина — автора популярных детских песен и основателя группы «Последний шанс».

Планируются выступления и других известных гостей — надо думать, в тени яблоневых крон друзей усадебника ждут сюрпризы.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме