новости 15 июня 2011

Документ в обмен на водку

Покупать крепкое спиртное молодые люди смогут теперь только при наличии документа,
подтверждающего их совершеннолетие

20 июня вступят в силу новые правила на покупку алкоголя. В приказе, который разработал минпромторг, определен перечень документов, подтверждающих возраст покупателя. Покупать алкоголь имеют право совершеннолетние граждане, которым исполнилось 18 лет. По новым правилам подтверждением этому может быть один из 13 документов, определенных приказом минпромторга.
Интересно, что, помимо гражданского паспорта, в перечне указаны такие документы, как, например, паспорт моряка или удостоверение беженца. Список формировался по принципу: «фотография — дата рождения». И, если покупатель откажется предъявлять документ, продавец вправе отказать в продаже алкоголя.
Можно предположить, что в погоне за выручкой продавцы вряд ли станут настойчиво требовать документ. Однако вдогонку к новым правилам обещают принять законопроект, предусматривающий до 3 лет тюрьмы за нарушение возрастного ценза. Кстати, сейчас за это предусмотрен штраф для физических лиц до 2 тысяч рублей, для юридических — до 40 тысяч рублей.
Интересно, что правила, разработанные минпромторгом, пока не распространяются на продажу пива. Его только собираются включить в перечень алкогольной продукции.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме