Темы 6 июля 2011

23 многодетные семьи Рыбинска получат квартиры

Это бывшие помещения клубов, лифтерных, офисов

21 июня утвердили новый вариант городской программы по улучшению жилищных условий многодетных семей. 23 семьи уже к новому году справят новоселье.

Эта программа — первый рыбинский проект помощи многодетным семьям в улучшении жилищных условий с тех пор, как изменилось жилищное законодательство.

Согласно Жилищному кодексу СССР эта категория семей пользовалась внеочередным правом на получение квартиры. Однако в Жилищном кодексе РФ эту норму не закрепили, многодетные семьи годами ждали решения квартирного вопроса.

Сейчас в очереди на улучшение жилищных условий 43 многодетные семьи, всего же их в городе 501. Традиционный подход — предоставление субсидий на покупку квартиры — позволил бы улучшить жилищные условия только четырех семей в этом году и еще четырех — в следующем.

Поэтому был предложен новый вариант: отремонтировать и предоставить многодетным семьям помещения, которые находятся в муниципальной собственности, но в настоящее время пустуют или имеют статус нежилых.

Подходящих пустующих площадей в городе оказалось немало: это бывшие помещения клубов, лифтерных, офисов. Работы по их косметическому ремонту предстоит немало — а некоторым помещениям потребуется перепланировка.

Однако игра стоит свеч. Для 23 семей-участниц программы уже подобраны помещения, оговорены объемы ремонта, чтобы будущая квартира была уютной и комфортной. Для 8 семей ищут варианты будущего жилья.

Заключать договоры с подрядчиками предстоит МБУ «Жилкомцентр». На ремонт квартир из городского бюджета в этом году будет выделено 8 млн. рублей.

Предполагается, что все отделочные работы завершатся к новому году. Вот несколько адресов, где справят новоселье многодетные рыбинские семьи: Набережная Космонавтов, 59; ул. Фурманова, 15; ул. Свободы, 29; ул. Молодежная, 8; ул. Чкалова, 69; ул. 9 Мая, 13.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме