Мнение 13 июля 2011

Экзамен для города

Рыбинск возглавил рейтинг муниципалитетов области

Оценка эффективности деятельности органов местной власти, или рейтинг муниципалитетов. Так можно назвать документ, который итожит работу 20 муниципальных образований Ярославской области в 2010 году. Рыбинск в этом списке занял первое место.

Значит ли это, что наша власть — лучшая среди всех? Как воспринимает эту оценку сама рыбинская администрация? И самое главное — заметна ли эта победа населению нашего города?

Отвечает начальник управления экономразвития и инвестиций Юлия Дмитриева.

— Юлия Сергеевна, первое место занимают победители. В каких соревнованиях участвовала администрация?
— Я бы назвала подведение итогов деятельности муниципальных образований экзаменом для всех нас. Оценку эффективности деятельности муниципалитетов осуществляет правительство области в соответствии с Указом Президента и постановлением губернатора Ярославской области.

Мы получили оценки по различным направлениям, по всем сферам жизни города. При этом учитывалось мнение горожан. Если финансово-экономические результаты рассчитывались по статистическим показателям, то удовлетворенность населения выясняли с помощью социологических исследований. Расчетом комплексной эффективности так же, как и проведением опроса жителей, занимается правительство Ярославской области.

У нас теперь есть очень подробные показатели нашей работы по всем направлениям: экономика, образование, здравоохранение, ЖКХ, строительство и жилье, муниципальное управление. Да, итоговый показатель нас радует, мы провели большую работу в 2010 году, приятно, что наши усилия были замечены и оценены. Но это вовсе не значит, что наша работа нас полностью удовлетворяет и нам не над чем больше работать.

— Тем не менее в 2009 году Рыбинск занял шестое место, а по итогам 2010-го — первое. Какие кардинальные изменения произошли за этот период?
— Думаю, что ключевое слово — это именно изменения. В расчетах большое внимание уделяется динамике. Например, мы можем быть на предпоследнем месте по количеству построенного жилья — всего 17 тысяч квадратных метров в 2010 году, но при сравнении с предыдущим годом динамика очень высокая, поэтому Рыбинск на третьем месте. И таких показателей, по которым рассчитывается эффективность, более 180.

— Следовательно, если Рыбинск в предыдущие годы стоял на месте, а в 2010-м начал шевелиться — это и есть эффективность?
— Не все так просто. Эффективность — это разумное расходование бюджетных денег, это рациональное использование городских ресурсов, это степень удовлетворенности нашей работой населения. И, конечно, это тенденции к развитию и изменениям.

— Почему тогда по экономическому развитию мы находимся на 12-м месте, как и в предыдущий год? Вроде у нашей промышленности положительная динамика, темпы роста производства выше, чем в среднем по Ярославской области и даже в Российской Федерации, стабилизировалась ситуация с численностью работающих на производстве.

— В разделе экономического развития вообще нет показателей, которые характеризуют промышленные предприятия. Это не входит в зону ответственности муниципалитета. Зато самый весомый показатель — объем инвестиций в основной капитал: новое строительство в городе и на предприятиях, модернизация производств.

Оценивается то, как мы привлекаем инвестиции, какие создаем условия для тех, кто хочет построить новый цех, новый магазин, новые дома. Мы, например, оказались на 5-м месте по динамике инвестиций, а с учетом готовящихся к реализации инвестиционных проектов — общая сумма 35,9 миллиарда рублей — Рыбинск уступает только областному центру.

Но в конкретный период — 2010 год — объем уже реализованных инвестиций действительно небольшой. Сейчас администрация усиленно работает над созданием в Рыбинске восточной промышленной зоны в Копаеве, которую в ближайшем будущем начнут «заселять» новые предприятия. Думаю, что текущий год по инвестициям будет более показательным.

— А по каким критериям оценивалась организация муниципального управления?
— В первую очередь по эффективности расходования бюджетных средств. Плюс степень удовлетворенности населения. Например, удовлетворены работой органов местного самоуправления Рыбинска 52% опрошенных (в 2009 году — 40%). Для нас это действительно оценка, потому что горожане видят положительные тенденции развития.

— Есть в итоговом документе показатели, которые вас радуют более других?
— Радует все, что имеет положительную динамику: инвестиции, строительство и расселение ветхого жилья, уменьшение сроков получения разрешения на строительство, сокращение очереди в детские сады, снижение показателей смертности. Имея теперь комплексный анализ нашей деятельности, мы можем выделить самые важные направления, найти самые больные точки города. Например, у нас хорошие показатели по здравоохранению: ремонт помещений, покупка медицинского оборудования, профилактический осмотр населения.

Однако согласно социологическим опросам степень удовлетворенности населения услугами здравоохранения невысокая. Думаю, что это проблема кадров. Значит, мы делаем вывод: нужно усиленно работать в данном направлении, привлекать в город медицинских работников, обеспечивать им заработную плату и социальную поддержку.

Еще один показатель, который нас не устраивает, — это работа с предпринимателями. Есть группа показателей, которые оценивают эффективность работы по поддержке предпринимательства. Здесь есть что улучшать и совершенствовать.

— Значит, документ найдет практическое применение в администрации Рыбинска?
— Мы тщательно проанализируем все показатели, сделаем выводы, определим точки роста и будем работать. Для нас первое место означает, что мы на правильном пути, теперь главное — не останавливаться на достигнутом. Мы получили ориентиры и независимую оценку нашей работы в каждом конкретном направлении. Безусловно, это поможет и администрации, и Рыбинску в решении поставленных задач.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме