новости 17 августа 2011

Диспансеризация подростков

1 сентября-15 ноября длится медобследование 14-летних рыбинцев

По данным городского департамента здравоохранения и фармации, за это время проверят состояние здоровья у 1385 юных рыбинцев: 680 девушек и 705 юношей.

Каждый из них пройдет осмотр у восьми специалистов, таких как педиатр, оториноларинголог, невропатолог, офтальмолог, стоматолог, хирург, эндокринолог, а также уролог-андролог (мальчики) и акушер-гинеколог (девочки).

Репродуктивной сфере уделяется особенно пристальное внимание, поскольку через 5-10 лет эти подростки могут стать родителями.

«Система диспансеризации, — подчеркивает главный педиатр Рыбинска Елена Пушкарева, — нацелена на выявление и профилактику заболеваний. 14 лет — начало пубертатного периода, в организме подростка происходят серьезные изменения, в том числе гормональные. Своевременно выявив заболевание в этом возрасте, можно полностью его вылечить без последствий».

По данным на 2010 год, всего в Рыбинске было 15 410 школьников, абсолютно здоровых из них — менее 4%, вторую группу здоровья имеют 62%, третью — 33%. Растет количество хронических патологий, 27% школьников в Рыбинске состоят на диспансерном учете, частые диагнозы — заболевания желудочно­кишечного тракта и ожирение.

С возрастом у детей портятся зрение и осанка: если во 2 классе такие проблемы встречаются у 17% учеников, то к 10 эта цифра увеличивается более чем в два раза. Картина, отражающая состояние здоровья детей и подростков, заставляет задуматься и обратить особое внимание на профилактику.

«Это не только дело медиков, — уверена Елена Львовна, — но и школы, и семьи. Правильное питание, соблюдение режима дня, больше физкультуры и меньше фаст-фуда и игр за компьютером — главный рецепт здорового детства».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме